May 4, 2021, 05:09 PM

Руководитель екатеринбургского отделения «Мемориала» скончалась от коронавируса

Анна Пастухова, руководившая екатеринбургским отделением «Мемориала» (организация признана иностранным агентом, – прим. ЕАН) 29 лет, скончалась в больнице сегодня вечером. По словам коллег, она стала одной из жертв коронавируса.

«Сегодня, 4 мая 2021 года, в реанимации клиники скончалась от ковида наша подруга и коллега, председатель Екатеринбургского Мемориала, член правления Международного общества Мемориал, Анна Яковлевна Пастухова... Аня была одним из лидеров уральского мемориальского движения почти 29 лет. Человек неиссякаемой энергии и напора. Учитель. Хранитель памяти. Прощай, Аня, вечная тебе память», - сообщает в Facebook один из ее соратников Павел Блинушов.

Анна Пастухова была госпитализирована в конце апреля. Ее лечили в Госпитале ветеранов войн на Широкой речке. По словам коллег, все это время ее состояние было стабильно тяжелым — до последнего ей подавали кислород, но восстановиться организм так и не смог.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+