June 29, 2021, 04:55 AM
Людмила Орлова

Руководителя Ильменского заповедника признали виновным в вырубке деревьев

Суд признал заместителя директора «Ильменский государственный заповедник имени В.И. Ленина» Светлану Филимонову виновной в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере. Ее оштрафовали на 650 тыс. рублей и обязали возместить причиненный природе ущерб, сообщает Росприроднадзор.

Напомним, что Светлану Филимонову обвиняли в согласовании незаконной рубки деревьев в Ильменском государственном заказнике. По версии следствия, она подписала документы на снос деревьев на территории, где должна была пройти линия электропередач. СМИ тогда писали о возможности умысла на продажу древесины. Ущерб оценен в 5 млн рублей.

 После вырубки деревьев в Ильменском заповеднике дело руководителя направлено в суд 

В 2020 году Миасский городской суд оправдал Светлану Филимонову по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная вырубка» и ч.1 ст.262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Уральское управление Росприроднадзора совместно с прокуратурой ЧО обжаловали его в вышестоящем суде.

В феврале 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции отменила решение Миасского горсуда, оправдавшего заместителя директора заповедника, и направила уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+