February 8, 2019, 05:15 AM

Руководство «Колизея»: «Мы закрылись, чтобы не повторить судьбу «Зимней вишни»»

Заместитель директора кинотеатра «Колизей» Станислав Словиковский накануне сообщил в соцсетях, что кинопоказов в здании больше не будет. Впрочем, руководитель «Салюта» и «Колизея» Федор Кириллов эту информацию опроверг, заявив, что никаких решений о дальнейшей судьбе кинотеатра не принималось, а закрыть его пришлось из-за аварийного состояния коммунальных сетей.

«Что касается высказывания Словиковского, то я понимаю, что творческие люди живут в ином мире, несколько оторванном от реальности. Если ему кажется, что в таких условиях можно работать, то, на мой взгляд, нужно отдавать себе отчет в возможных последствиях. Решение о приостановке связано не со сменой концепции, а с необходимостью приведения здания в соответствие с нормами законодательства», - пояснил ЕАН Кириллов.

По его словам, коммунальные сети в здании находятся в аварийном состоянии.

«Что касается приостановки показов, то причина до банальности простая: предыдущие арендаторы, которые были до передачи «Колизея» в ведение МУПа «Салют», по ощущениям, совершенно не следили за коммуникациями: канализацией, проводкой, отоплением. После передачи здания бывший директор успел сделать ремонт фасада и крыши, но внутренние сети находятся в плачевном состоянии. В январе мы закрылись из-за того, что прорвало трубу. Когда утечка была устранена, прорыв случился в другом месте. Обследование показало, что необходимо менять водопроводную сеть практически во всем кинотеатре. Эксплуатировать кинотеатр я попросту не могу и пускать туда людей на регулярной основе в отсутствие холодного и горячего водоснабжения, потому что Роспотребнадзор немедленно примет решение о закрытии кинотеатра», - объяснил руководитель «Колизея».

Также, по словам Кириллова, существует предписание Госпожнадзора об устранении пожарных нарушений до июня 2019 года, так как в здании отсутствует полноценная система пожаротушения, оповещения, дымоотведения.

«Деятельность в режиме арт-хаусного кинотеатра приносила операционные убытки. Есть расчеты, доказывающие, что система не оправдывала сама себя. Зачем к этому добавлять дополнительные риски в виде причинения вреда здоровью и жизни посетителей, а также дополнительных штрафов на ЕМУП, который и так находится не в лучшем финансовом положении? Ни один здравомыслящий человек не возьмет на себя ответственность в подобной ситуации. Если вспомнить ситуации с «Хромой лошадью» или «Зимней вишней», то я не хотел бы оказаться на месте директоров таких заведений. Поверхностность и наплевательство хороши до первого трупа. До тех пор, пока все системы не будут приведены в порядок, в регулярном режиме «Колизей» работать не будет», - заявил он. 

Валентина Попова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+