September 12, 2022, 04:33 AM
ЕАН

РУСАЛ отсудил у уральского завода более 3 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АО «Объединенная компания Русал – торговый дом» к Каменск-Уральскому металлургическому заводу (КУМЗ). Региональное предприятие должно выплатить более 3 млрд рублей (из них 2,9 млрд - задолженность и 135 млн — неустойка). 

КУМЗ оказался должен корпорации за поставку первичного алюминия. Металл, как следует из материалов дела, шел с ОАО «РУСАЛ Саяногорск», ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО «СУАЛ» филиал «УАЗ-СУАЛ», ОАО «СУАЛ» филиал НАЗ-СУАЛ. Но КУМЗ за этот металл не рассчитался. Договор между компаниями был заключен еще в 2007 году, объемы поставок и оплат — очень большие (только за 5 дней декабря 2020 года было поставлено металла более чем на 378 млн рублей). 

Ранее по этому же договору «Русал» пять раз отсуживал у КУМЗ неустойки в размере чуть более 7 млн рублей каждая. Представитель КУМЗ в материалах дела говорил, что в условиях мирового кризиса, связанного с пандемией коронавируса, понес значительные убытки.  

 Градообразующее предприятие Каменска-Уральского попало под санкции Японии 

КУМЗ – экспортно-ориентированное предприятие. И самые большие убытки он понес в конце зимы 2022 года. «В 2021 году и в первом квартале 2022 года объемы ежемесячных зарубежных поставок составляли в среднем около 45 % в общем объеме выпуска на заводе товарной продукции. Ситуация резко изменилась во втором квартале. В результате изменившихся внешних условий объем экспортных заказов сократился на 40-50 %», – сообщал в августе «Интерфаксу» тогдашний гендиректор Андрей Берсенев. 

В конце июня ЕАН писал, что завод начал отправлять сотрудников в простой, на тот момент в нем находилось около 130 работников, а часть коллектива – около 150 человек – получила уведомления о переходе с августа на неполный рабочий день 

 Директора КУМЗа могли сменить из-за конфликта с семьей собственника 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+