January 13, 2019, 10:38 AM

«Руспродсоюз»: продукты на российских прилавках подорожают на 8%

В Ассоциации производителей и поставщиков товаров оценили влияние роста ставки налога на добавленную стоимость, повышения ставки ЦБ и цен на топливо. По оценкам «Руспродсоюза», цены на продукты в российских магазинах повысятся на 8%, пишет «РИА Новости».

Эксперты отмечают, что повышение цен будет заметно уже в ближайший квартал.

«Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше», — заявил исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.

По его данным, скачек цен будет связан с ростом ставки НДС. Руководитель ассоциации отметил, что данный вида налога взимается по всей цепочке производства. Из-за этого рост его ставки коснется не только отпускной стоимости продуктов, но и сырья, оборудования и упаковки.

Повышение ставки Банка России также приведет к росту цен и удорожанию кредитов. Эксперты считают, что ситуация на топливном рынке страны окажет негативное влияние на логистику и приведет к росту транспортных издержек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+