April 19, 2023, 05:43 AM
Валентина Попова

«Русский крест» - народный фильм о пути духовного возрождения: премьера в Екатеринбурге. ФОТОРЕПОРТАЖ

На площадке ККТ «Космос» в Екатеринбурге cостоялась презентация фильма худрука «Нового театра» Эдуарда Боякова под названием «Русский крест». Премьера картины, поставленной по поэме Николая Мельникова, собрала полный зал.

Сюжет кино посвящен русскому мужику Ивану Ростку, роль которого исполняет Михаил Пореченков. Известный своими брутальными персонажами – военными, полицейскими, - на этот раз актер предстает перед зрителем в непривычном амплуа. Погрязший в пьянстве и потерявший из-за этого все, он видит вещий сон, а после встречается со старцем Федосеем (Юрий Кузнецов). Эти события меняют сознание героя. Он отправляется с ним по окрестным селам собирать пожертвования на реставрацию храма в родной деревне.

Михаил Пореченков на премьере фильма высказался об Иване Ростке, что он не менее мужественен, чем обычные его герои. Кроме того, перевоплощаясь, актер нашел в себе общие черты со своим персонажем.

«Он идет дорогой духовного возрождения, на такое способны только мужественные люди. Без сомнений, это самый мужественный человек. Что касается точек соприкосновения с ним, то я такой же странник, - сказал Михаил Пореченков, - на пути в небесное царство, поэтому и переживаю все, наверное, так же, ищу себя, ищу в себе Бога».

По словам генерального продюсера фильма Игоря Кудряшкина, замысел фильма родился после внимательного чтения поэмы Николая Мельникова.

«Все началось с этого. Для меня этот текст — краеугольный камень понимания сути настоящего момента, хотя поэма была написана в 1995-1996 годы. Это были совершенно другие реалии, но суть осталась совершенно прежняя», — отметил Кудряшкин.

Продюсер считает, что поэма Мельникова — гениальное произведение.

«Она является для меня воплощением сути русского человека. Николай Мельников показал направление, в котором надо идти, и самое главное, на мой взгляд, — это строительство, реконструкция, воссоздание храмов, рядом, совместно с русской православной общиной. Только так мы сможем победить», — заключил Игорь Кудряшкин.

Подготовка к съемкам фильма шла несколько лет, снимали его в течение года. По сценарию нужно было охватить все четыре сезона. Отметим, что сценарий фильма, как и сама пьеса, написан в стихах. По словам Эдуарда Боякова, снимать картину по стихам — это риск и эксперимент.

«По сути, это эксперимент. Но, с другой стороны, сама поэма, повествовательный строй Николая Мельникова настолько логичен, понятен и приятен уху, что, надеюсь, этот барьер зритель преодолеет быстро. Мы погружаемся в ценную и важную для нас историю»,— подчеркнул режиссер.

Он рассказал, что идея создать фильм по «Русскому кресту» возникла еще в 2006 году после трагической смерти поэта.

«Поэт был духовным чадом отца Илия, они были близки. Старец Илий, прочитав в свое время произведение, увидел в нем всю боль русского человека, правду, сказанную жестко и без издевочной жалости. Именно поэма направила поэта и священника друг к другу. После трагической смерти Николая Мельникова в 2006 году старец Илий стал много говорить о том, что надо сделать кино»,— рассказал Эдуард Бояков.





По словам режиссера, в работе над фильмом, еще перед ее началом, важно было найти творческий ключ, подход к произведению.

«Настал момент, когда в наших руках оказалась эта книга. На ней было написано рукой старца Илия, что снять кино нужно по этой поэме. Мы начали искать творческий ключ и партнеров для воплощения нашего общего замысла. Мы очень рады, что Игорь Кудряшкин отозвался на это предложение, и надеемся, что это кино достучится до сердец людей», — добавил Эдуард Бояков.

Продюсер Вадим Горяинов заключил, что картина «Русский крест» понравилась его юным сыновьям и их друзьям, побывавшим на премьере.

«Этот фильм мы называем народным, и он на самом деле для всей семьи», - резюмировал он.

 Храм Архангела Михаила расписывают под Екатеринбургом. ФОТО 

Источник фото: Евгения Яблонская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+