August 19, 2022, 04:14 AM

Русские неделями получают отказы: жительница Оренбурга рассказала про опыт получения банковской карты в Казахстане

Жительница Оренбурга, руководитель благотворительного фонда Анна Межова рассказала о своем опыте получения банковской карты, чтобы, как она говорит, «иметь возможность покупать в интернет-магазинах всякие штучки для рукоделия своего». Ехать она решила в ближайший к Оренбургу крупный город — Актобе, который всего в четырех часах езды.

«Как писали блогеры - приезжаешь, идешь в Центр обслуживания населения (ЦОН), получаешь ИИН (аналог нашего ИНН) на следующий день. А потом открываешь карту в банке. Все казалось легко и просто, но на деле это оказалось совсем не так», – рассказывает Межова в соцсети.

По ее словам, в ЦОН была огромную очередь, но она все же сумела подать заявление. Оформляет все оператор. «То есть ты вообще ничего не делаешь, сидишь, ждешь, когда скажут посмотреть в камеру - смотришь в камеру», – уточняет она.

На следующий день ей пришло СМС о готовности документа. «А вот при посещении ЦОНа ждет сюрприз - пришел отказ, так как оператор не заполнил необязательное поле. И надо подавать заявление снова. Еще один момент - оператор, который заполнял первое заявление, висел на доске почета как оператор года. Возмущаюсь, но мне объясняют, что так бывает, ничего страшного, надо заполнить документы еще раз», – говорит она.

При повторной подаче документов Межова опять выстояла очередь. «Оператор уже не оператор года, поэтому я допрашиваю его подробнее, прошу заполнить абсолютно все поля и прошу дать мне посмотреть, что все заполнено правильно. На что оператор мне говорит, что это не влияет ни на что, что отказы сейчас приходят постоянно и русские неделями сюда ходят и получают отказ. Самый часто получаемый отказ - потому что некачественный скан (скан и фото делает оператор, скан был нормальный)», – отмечает Межова. По ее словам, во второй раз ей отказали именно по этой причине.

Возмущенная женщина поделилась негодованием с окружающими. На это ей ответили, что русские неделями штурмуют ЦОНы, чтобы получить заветный ИИН, и им отказывают под надуманными предлогами.

«Здесь нас не любят и не ждут, а делают все, чтобы русские к ним ехать перестали», – делает вывод Межова.

По ее словам, в Актобе есть огромная разница между величественными правительственными зданиями и убогим ЦОН с неработающим эскалатором, огромной толпой народа и ужасной духотой.

ЕАН писал, что турагентства Екатеринбурга начали продавать короткие целевые туры в страны ближнего зарубежья – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Армению. Там предлагается шопинг в популярных магазинах, покупка валюты или оформление банковских карт, действующих без ограничений по всему миру.

 Без Visa и Western Union: как перевести деньги за границу 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+