January 10, 2022, 05:31 AM
Игорь Чукреев

«Русские пришли – тихо стало»: Казахстан постепенно возвращается к нормальной жизни

В Казахстане заработал интернет, на улицах прекратились перестрелки. Жители страны сегодня выходят на работу. Об этом корреспонденту ЕАН рассказали казахстанцы, которые прилетали в Екатеринбург на новогодние праздники, а сегодня возвращаются на родину.

«Только что созванивался с родственниками. Говорят, русские пришли – сразу тихо стало, уже не стреляют. Интернет заработал, сегодня все должны выйти на работу, но с соблюдением комендантского часа. Да и ладно - пьяных шататься меньше станет по вечерам», - говорит житель Казахстана.

Он пояснил в разговоре с журналистом, что митинги в стране были всегда. Однако обычно они немногочисленны: походят три человека с плакатами, и на этом все.

«В этот раз все было по-другому - митинги проходили по всему Казахстану. В Алма-Ате все это устроили неместные, там приезжих много - узбеки, киргизы. Работают на стройках в основном», - отметил мужчина.

 «Урал в опасности»: политолог спрогнозировал последствия конфликта в Казахстане Напомним, в праздники в Казахстане начались беспорядки. В крупных городах они переросли в столкновения протестующих с полицией. Результатом стала отставка правительства и руководителя Комитета национальной безопасности. Давно не появлялся на людях и бывший лидер страны Нурсултан Назарбаев. В стране было объявлено чрезвычайное положение и отключен интернет. Из-за беспорядков, комендатского часа и, самое главное, отсутствия наличности большая часть жителей городов в эти дни не могла пополнить запасы продуктов.

 В Казахстане создан кризисный штаб для россиян, желающих выехать из страны Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+