July 2, 2021, 07:32 AM
Ольга Лобовикова

Рядом с Белоярским сжигают человеческие останки (ФОТО). Силовики не видят криминала

Жители поселка Белоярского жалуются на страшную свалку, расположенную примерно в 1,5 км от жилой зоны.

Как рассказал местный депутат Иван Десятков, там размещают взрывоопасные вещества, медицинские и биологические отходы. По ночам их сжигают, также под открытым небом, и тут же закапывают в ямы.

Жители сделали фотографии, на одной из которых видна обгоревшая часть человеческой ноги.

Депутат обращался в прокуратуру, она инициировала проверку, но не нашла оснований для прокурорского реагирования. При этом в ответе надзорного ведомства подтверждается факт размещения опасных отходов и сжигания мусора.

В документе отмечается, что на место ночью выезжали полицейские. Отходы при них никто не захоранивал, однако за территорией полигона они обнаружили глубокую яму, в которой происходило сжигание. Им попался некий подсобный рабочий ООО «Энерго», который сказал, что обжигает фильтры от грузовых машин, которые потом сдают в металлолом.

Также прокуратура сообщила, что в отношении ООО «Утилизация медицинских и промышленных отходов», которому принадлежит земельный участок с полигоном, проводилась проверка Роспотребнадзора. Его сотрудники зафиксировали факт размещения горючих и взрывоопасных предметов, а также факт складирования отходов вне рабочей карты. В ведомстве констатировали, что ООО «УМПО» не обеспечило организацию технологического цикла по изоляции. Роспотребнадзор составил протокол о привлечении к административной ответственности и предписал устранить нарушения.


«Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль прав и свобод человека и гражданина», - говорится в ответе прокуратуры.

То есть поскольку Роспотребнадзор уже наказал хозяев полигона, прокуратура не видит оснований для принятия каких-либо мер со своей стороны.

Между тем Иван Десятков полагает, что проверка была проведена формально. Он составил новое обращение в надзорное ведомство.

Он указывает, что силовики могли бы подробнее опросить человека, которого застали за обжиганием фильтров, по поводу нарушений, обнаруженных Роспотребнадзором.

«И прошу не забывать о том, что в своем обращении я прикладывал фотоснимки обгоревших человеческих останков. На предмет этого никто не опрошен, лица, сфотографировавшие страшную находку, не опрошены, фотоснимки специалиста не представлены на обозрение и не проанализированы, оценки им не дано», - подчеркивает депутат.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Иван Десятков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+