September 23, 2022, 11:10 AM
ЕАН

В Кремле анонсировали кредитную амнистию для мобилизованных заемщиков

В правительстве России начали разрабатывать вопрос о предоставлении кредитной амнистии гражданам с долгами, которые попали под мобилизацию. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Этот вопрос прорабатывается на уровне правительства, в экономическом секторе, очень важно там все просчитать. Пока четкая позиция не сформирована», — сказал Песков.

Зампред Госдумы по ЖКХ Владимир Кошелев анонсировал законопроект о выплате кредитов мобилизованных граждан за счет государственного бюджета. Кошелев считает, что предложенная им мера должна распространяться на весь период службы граждан в армии. Однако пока ни о каких законопроектах, внесенных через нижнюю палату российского парламента, информации не поступало. Первоначально в Госдуме предлагали гражданам продолжать обслуживать свои долговые обязательства.

Напомним, двадцать первого сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации призваны будут 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Источники в банковском секторе заявили ЕАН, что им поступают обращения от граждан по поводу отсрочки оплаты кредитов, в том числе ипотеки. Однако статистику таких обращений сообщить отказались. 

Банк России в среду, 21 сентября, рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам и не взыскивать с них просрочки по кредитам. Также регулятор порекомендовал не выселять мобилизованных заемщиков и родственников у них на иждивении из ипотечного жилья.

Отметим, что все мобилизованные будут получать заработную плату на банковские карты, выданные им в воинских частях, к которым они будут прикреплены. По указу президента мобилизованные приравниваются к контрактникам и будут получать соответствующие зарплаты. Минимальная - 180 тыс. рублей в месяц у рядового и выше, в зависимости от звания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+