September 8, 2022, 06:52 AM
Сергей Беляев

Рынок вторичного жилья перешел к стагнации в Екатеринбурге

По итогам августа 2022 года рост объема предложений на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге остановился. Такие данные в своем блоге привел начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его словам, в прошлом месяце число продавцов, которые активно снижают цены в процессе экспозиции, заметно сократилось. В июле доля таких квартир составляла 35 %, а в августе — уже 26 %.

«Уровень цен предложения остается относительно стабильным. Тем не менее, несмотря на то, что ситуация на вторичном рынке в последний месяц заметно улучшилась, это не гарантирует продавцам хороших условий для продажи в следующие периоды. Особенность текущего рынка - короткие периоды роста и спада активности, которые могут создавать иллюзию смены тренда», — указал Хорьков.



Он отметил, что одновременно с этим растет число новостроек на рынке. Осенью на вторичный рынок жилья могут вернуться не только покупатели, но и продавцы. 

Как писал ЕАН, к концу августа 2022 года рынок ипотечного кредитования в России оставался на достаточно низких показателях к уровню 2021 года. Однако в сравнении с провальным периодом (апрель-май 2022 года) число выданных займов на покупку жилья возросло.

 В числе городов-драйверов строящегося жилья оказался Екатеринбург Провал с ипотечным кредитованием в России наблюдался с апреля по май 2022 года на фоне резкого повышения ключевой ставки Банком России. Впоследствии по поручению президента России Владимира Путина ставка льготной ипотеки поэтапно снижалась с 12 % до нынешних 7 %. Однако эксперты из «Единого реестра застройщиков» считают, что этого недостаточно в условиях падения реальных доходов населения

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+