December 29, 2021, 11:35 AM
Мария Трускова

С барной стойкой и раскладывающими креслами: в екатеринбургском «Премьер зале Омега» открыли необычный кинозал

В кинокультурном центре «Премьер зал Омега», что на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге, накануне открылся необычный кинозал – с барной стойкой и мягкими раскладывающимися креслами. Здесь можно не только смотреть фильмы в уютной обстановке, но и проводить различные мероприятия – от дискуссий и мастер-классов до вечеринок.

Открытие нового кинозала приурочили к Международному день кино. Именно 28 декабря 1895 года братья Люмьер организовали первый киносеанс из 10 фильмов для широкой публики.

«Он проходил в Париже, в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок. Разумеется, там не было амфитеатров, которые мы привыкли видеть сегодня в кинозалах, а зрители могли во время сеанса есть, выпивать, может быть, даже танцевать. И мы сейчас реализуем такую возможность в этом небольшом многофункциональном зале, с ровным полом, где экран высоко и его видно всем. Этот зал подходит для разных вариантов досуга, не только для кинопросмотров. Здесь есть и сцена, и зона бара. На подиуме на балконе, где сегодня установлен пленочный кинопроектор, можно при желании разместить пункт диджея и провести интересную вечеринку», - комментирует генеральный директор сети «Премьер зал» Владимир Петелин. 

Стратегический директор компании «Премьер зал» Стас Рогозин добавляет, что в новом пространстве планируется реализовывать и другие программы. Например, кинопросмотры для семей с маленькими детьми, когда необходим более тихий звук, чем на обычном сеансе, и наличие приглушенного света. Кроме того, есть возможно организовать инклюзивные показы.

«Скорее всего, такие показы мы анонсируем после Нового года», - сказал Рогозин.

А на первом сеансе в новом кинозале побывали представители екатеринбургских СМИ. Для журналистов организовали показ пленочного фильма «Золушка», который был снят в 1947 году на «Ленфильме». 

Сегодня все привыкли к резкому цифровому изображению, а здесь на экране присутствовало некоторое мерцание, плюс картинку дополнял звук крутящейся пленки. Несколько раз за сеанс пленка заканчивалась, и требовалась пауза в пару минут, чтобы оператор перезарядил ее. В XXI веке такие просмотры кажутся даже немного экзотическими. Однако все присутствующие остались под впечатлением, погрузились в атмосферу фильма и насладились потрясающей игрой Янины Жеймо, Фаины Раневской, Василия Меркурьева и других звезд классического кинематографа.

В «Премьер зале Омега» обещают, что просмотры пленочных фильмов будут продолжаться. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+