March 30, 2023, 05:59 AM
Мария Трускова

С «челюстями» и крабовым ходом: на свердловском предприятии УГМК появился мощный экскаватор

В Кировграде в филиале «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» (предприятие УГМК) появился новый мощный экскаватор. Он будет использоваться в цехе подготовки шихты на подборе сырья и формировании отвалов, зачистке площадей, уборке территории филиала от снега и мусора.

Как сообщает пресс-служба предприятия, объем ковша экскаватора 1,1 кубометр, за раз он может поднять груз весом до 3 тонн. Машина является многофункциональной.

«Ковш с функцией «челюсти» удобен для загрузки сырья в кузов машины при нехватке высоты. Есть функция крабового хода: в ограниченном пространстве экскаватор может подъехать к месту работы боком. Есть функция уменьшения радиуса разворота: может разворачиваться практически на месте», - рассказывает начальник тракторного парка автотранспортного цеха филиала «Производство полиметаллов» Сергей Ошурков.

Помимо этого, машина имеет телескопическую стрелу. Благодаря ей машинист может осуществлять работы на большем расстоянии. А перемещающая каретка позволяет увеличить рабочую зону экскаватора.

Машинист Алексей Учакин говорит, что управляет машиной с помощью джойстика – это намного быстрее и точнее, чем на предыдущем экскаваторе, когда нужно было использовать рычаги. «Коробка передач – автомат. Просторная кабина с хорошим круговым обзором. На информативном табло отражаются параметры работы. Для холодов предусмотрен отопитель салона, для жары – кондиционер», – назвал основные преимущества новой машины Алексей Учакин. 

 На свердловском предприятии УГМК обновили оборудование 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+