May 25, 2022, 08:35 AM

«С дырявой крышей и без воды»: заслуженный учитель из Екатеринбурга, награжденный Путиным, живет в разваливающемся доме. ФОТО, ВИДЕО

Екатеринбуржцу Николаю Михаиловичу Храмцову 73 года, 43 из них он преподавал физкультуру в школе № 92. За это время стал заслуженным учителем России и получил премию президента России Владимира Путина. Храмцов вырастил десятки мастеров спорта, среди его учеников есть и чемпионы Европы по футболу. Сейчас же Николай Михайлович вместе со своей женой Любовью Викторовной живет на окраине Екатеринбурга – в Кольцово, в разваливающемся доме, стены которого давно потемнели от старости, а крыша протекает. Своей историей Храмцов поделился с корреспондентом ЕАН.

«Ну кому нужны пенсионеры?» - задается вопросом Николай Михайлович. На вопрос корреспондента: «Как вам живется в этом доме?» - скупо отвечает: «Нормально». Несмотря на почтенные годы, учитель физкультуры держится с достоинством. Человек он немногословный, видно, что жаловаться не привык. Только соседи суетятся, возмущаясь, что не должны такие заслуженные люди, как он, жить в таких условиях.

«Я – спецназовец, служил в ВДВ – командир роты разведки. В 1968 году воевал в Чехословакии. После службы в 71-72 годах приехал сюда, пришел в школу. Директор школы и говорит мне: «Ты с ВДВ, у нас поселок старый, бандитов много, замучили, наркомания всюду, помогай». Ну я и стал бороться, так и проработал 40 лет. Уроки вел, тренировал молодежь, люблю я детей», - рассказывает корреспонденту Храмцов.



В 1974 Николай Михайлович окончил Омскую школу тренеров при институте физической культуры, в 1980 году - Свердловский педагогический институт. В разное время Храмцов разрабатывал образовательные программы по волейболу для школьников, труды, посвященные развитию внимания у детей посредством спорта. В 1997 году получил звание заслуженного учителя России и президентскую премию 100 тыс. рублей. Вся спортивная работа в Кольцово проходила под его началом.



«Каждый учитель должен верить в то, что любой твой ученик может сотворить чудеса в спорте, труде и т.д.», - говорится в цитате Храмцова в сборнике «Лучшие учителя России».

С самим учителем чудес не случилось. 73-летний Храмцов с женой остался в разваливающемся частном доме. Отметим, Любовь Храмцова, как и муж, посвятила жизнь сфере образования, проработав 38 лет в разных учреждениях. Была директором детского дома в микрорайоне Компрессорный, учителем физкультуры, завучем в школе № 92.



Сейчас помочь пенсионерам некому – младший сын Павел год назад умер, ему было всего 28 лет. Соседи Храмцовых говорят, что именно он помогал раньше родителям: таскал и рубил дрова для бани, работал по хозяйству, ухаживал за домом.

«Мы с Пашкой хотели крышу перекрыть, но он скончался, а я один не в силах уже, варикоз у меня», - вздыхает Николай Михайлович.

 


Старший сын Храмцовых, Виктор – по профессии сапер, окончил военное училище в Тюмени, воевал в Чечне. Более 20 лет назад он переехал в Израиль с женой и ее родителями. Сначала мужчина поддерживал связь с родными из Екатеринбурга, но несколько лет назад она оборвалась.

Старший сын Храмцовых Виктор

ЕАН обращается к читателям с просьбой помочь в поиске Храмцова Виктора Николаевича, проживающего в Израиле. Родители мечтают о встрече со старшим сыном и его дочерью.

Сейчас пенсионерам помогают лишь соседи, они и носят в дом учителей воду, без которой семья осталась около года назад.

«У них была централизованная подача воды, пока работал 353-й завод ЖБИ. После того, как с торгов продали котельную, два частных дома здесь стали в принципе никому не нужны. Весной 2021 года около дома 12а, был прорыв, глубоко под землей, разрывать в очередной раз не стали, просто закрыли вентиль в доме 10а и перекрыли холодную воду в частный дом Хромцовых», - говорит соседка Храмцовых Лариса Кучумова, которая знает семью учителей на протяжении 20 лет.

Из-за отсутствия воды пенсионеры даже не могут посадить овощи на своем участке. Теплицы Храмцовых пустуют.



Соседи несколько раз обращалась в местную управляющую компанию, но результатов это не принесло. Кроме соседки, Храмцовым помогает и общественник из Екатеринбурга, директор АНО Центр досуга и спорта для трудных детей и подростков «Дети улицы» Сергей Шунеев. 

«Заслуги дяди Коли и тети Любы немного подзабыли, старики остались никому не нужны. Но мы им опил на грядки возим, дрова рубим, грядки копаем. Кто хочет помочь, присоединяйтесь. На пенсию просто невозможно восстановить дом, да и сил уже нет у стариков», - говорит Шунеев.

На днях он обратил внимание и на плохие условия содержания пса Храмцовых Грея, который жил в конуре не по размеру. Он привлек своего старого друга, владельца компании «Грандик» Сергея Щипова, и тот за сутки сделал для Грея новую. В свой день рождения Щипов не пожалел времени и лично привез просторный новый дом для собаки.



Соседи надеются, что вскоре крепким домом смогут похвастаться и сами пенсионеры.

«Ну не должны два таких заслуженных человека жить здесь на окраине, забытые всеми», - говорит Кучумова.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+