December 16, 2021, 08:51 AM
ЕАН

«С этим человеком мы выиграли войну»: мэр Екатеринбурга оправдал возвращение Сталина на здание Дома офицеров

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал возвращение барельефа Сталина на фасад Окружного Дома офицеров. По его словам, от него это никак не зависело.

«Барельеф установлен на объекте культурного наследия федерального значения. Второе — это объект Министерства обороны. Здесь мы не принимаем участия в принятии решения», - объяснил мэр.

Что касается самой истории, то Алексей Орлов заявил, что может рассуждать о ней лишь на уровне горожанина, давать только свою личную оценку.

 Военные объяснили, почему на здании Дома офицеров ЦВО появился неоригинальный барельеф Сталина 

«Я могу говорить лишь о своем мнении. Каждая личность внесла свой вклад в историю государства, идет широкая общественная дискуссия о роли Сталина. Но все же: Великая отечественная война — мы в ней победили, выиграли эту страшную войну, когда лидером страны был этот человек. В 50-х годах, когда шла борьба с культом личности — было принято решение о демонтаже барельефа. Сегодня было принято решение о восстановлении исторического облика здания. Не более того: речь не о роли этого человека в истории, а о восстановлении исторического облика. Но, повторюсь, администрация города участия в этом не принимала — решения принимались в правительстве РФ и министерстве обороны», - заявил Алексей Орлов.

Напомним, барельеф со Сталиным вернулся на фасад здания на этой неделе. События стало неожиданностью для горожан. Часть общественности считает это событие возмутительным и оскорбляющим память репрессированных.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+