February 1, 2022, 12:18 PM

С интерактивными досками и «умными» партами: «ВИЗ-Сталь» помогает создать цифровую среду в школах Екатеринбурга

В Екатеринбурге при поддержке компании «ВИЗ-Сталь» (входит в Группу НЛМК) и программы «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие» отремонтировали и оснастили новым оборудованием класс физики гимназии № 202 «Менталитет».

Проект реализован на средства гранта «Стального дерева» и направлен на создание в гимназии цифровой образовательной среды. Авторами инициативы выступили работники Группы НЛМК Ольга Щербо, Елена Крылова, Андрей Редикульцев.

«Инициативная группа совместно с родительским комитетом гимназии выполнила ремонт помещения, закупила специальные парты с возможностью электрификации и выведения каналов подключения, а также приобрела наборы лабораторного оборудования для практического изучения физики», — рассказала один из авторов проекта Ольга Щербо.

В новом кабинете установлена интерактивная доска. Для каждой из 15 «умных» парт, за которой могут одновременно работать два ученика, закуплено по восемь наборов разного оборудования (выпрямители, амперметры, вольтметры, провода и т. д.) — оно будет использоваться школьниками в зависимости от изучаемой темы.

По словам заместителя директора гимназии № 202 Татьяны Ланец, обновленный класс физики станет практической базой для подготовки учеников к олимпиадам и конкурсам, а также даст дополнительные возможности для ранней профориентации школьников.

«Благодаря запуску кабинета с возможностью углубленно изучать физику в гимназии создали профильный технический класс. В него вошли ученики 10-го класса, которые намерены поступать в вузы на технические специальности и на ЕГЭ будут сдавать физику», — рассказала Татьяна Ланец.



Ранее в рамках грантовой программы «Стальное дерево» в Екатеринбурге был реализован еще один профориентационный проект для школьников: новым цифровым оборудованием оснастили кванториум «Технокласс» школы № 102.

Программа «Стальное дерево» действует в городах присутствия Группы НЛМК. Она позволила жителям Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей воплотить десятки общественно полезных проектов. На Среднем Урале добровольцы реализовали более 30 инициатив, среди которых запуск детских спортивно-игровых комплексов и площадок для занятий воркаутом в Екатеринбурге, сквер в Нижних Сергах, экстрим-парк в Березовском и другие.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ВИЗ-Сталь
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+