September 19, 2022, 05:36 AM
Сергей Беляев

С места в долги: как избежать обмана в российских банках. ИНСТРУКЦИЯ

Из года в год Банк России ужесточает требования к банкам в целях обеспечения прозрачности договоров, которые граждане заключают с кредитно-финансовыми учреждениями. Однако финучреждения продолжают использовать определенные приемы, пользуясь безграмотностью своих клиентов.

Центр финансовой экспертизы Роскачества выделил пять уловок, которые используются чаще всего. Один из распространенных способов вогнать клиента с места в долги — это снятие льгот с карты, которая была получена как зарплатная в организации, в случае увольнения работника. В таком случае банк начинает начислять плату за обслуживание, которая затем превращается в долги с начислением процентов. В Роскачестве отметили, что о лишении льготного обслуживания клиент может узнать спустя год, а то и пару лет.

Часто банки пользуются уловками, чтобы не допустить досрочного погашения кредитов заемщиками. В таком случае финансово-кредитные учреждения теряют проценты. В этой связи в Роскачестве рекомендуют заемщикам внимательно читать договор, особенно в части досрочного погашения кредита. В случае если долги закрыты, банк должен предоставить соответствующую справку.

Очередной прием по обману клиентов связан с навязыванием дополнительных услуг. Как правило, без вашего ведома или иным путем могут застраховать вашу жизнь при оформлении кредита. Следующая уловка связана с овердрафтом, когда расходы больше суммы на счете. Это может повлечь большую сумму долга за счет начисляемых каждый день процентов.

Наконец, пятый популярный прием — оформление покупки в кредит «без процентов». На самом деле, как отмечают в Роскачестве, проценты уже включены в цену товара. А магазин заверяет доверчивого покупателя, что берет расходы по обслуживанию кредита на себя.

 Выламывают окна и требуют деньги за ремонт: новая схема мошенничества появилась в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+