December 22, 2022, 09:09 AM
Валентина Попова

С начала 2023 года водителей в России начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер

Глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев заявил, что вместе с ГИБДД начнут принимать меры для того, чтобы на дорогах стало меньше водителей без ОСАГО. Об этом он рассказал «Российской газете».

Он пояснил, что ГИБДД закончила модернизацию системы ФИС, а страховщики завершили новую блок-схему, которая позволит проверять полиса ОСАГО через уличные камеры. Полномасштабно новые меры заработают с начала следующего года.

«Страхование в нынешних условиях — это тот механизм, от которого не надо отказываться. Заплатить за полис значительно дешевле, чем после ДТП самому ремонтировать автомобиль. У нас сейчас средняя выплата по ОСАГО около 80 тыс. рублей. Не у каждого автовладельца найдется такая сумма», — добавил Уфимцев.

Ранее сообщалось, что в России могут в несколько раз увеличить штраф для автовладельцев, не имеющих ОСАГО. Соответствующие поправки в КОАП подготовили депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга. Согласно инициативе, тем, у кого просрочен полис, будет грозить штраф на сумму в 3 тыс. рублей, тогда как сегодня сумма составляет 500 рублей. Если водитель вовсе не оформлял страховку, то штраф увеличат с 800 до 5 тыс. рублей.

 В России хотят в разы увеличить штраф за отсутствие ОСАГО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+