May 11, 2023, 12:18 PM

«С них спрашивают за все, даже за собак»: экс-губернатор Оренбуржья Елагин посочувствовал Денису Паслеру

Бывший губернатор Оренбургской области Владимир Елагин встретился в неформальной обстановке с журналистами и общественными деятелями. Он проживает в Москве и изредка заезжает на малую родину в Александровский район. Он возглавлял регион в непростые 90-е годы. Про себя сказал кратко: «Газеты стараюсь не читать, только про рыбалку и охоту. Я уже ни на что серьезно не повлияю». В этот приезд он особо обратил внимание на то, как сейчас выглядит Оренбург.

«Прошел по улице Советской, сколько здесь исторических домов и сколько уже потеряли. Теряем наше наследие. В Оренбурге не нужны новостройки, надо сохранить то, что есть», - считает бывший чиновник.

Он привел в пример историю про восстановление небольшого города Плеса в Ивановской области, где стали ветшать старинные здания. Туда переселился бизнесмен из Орска Алексей Шевцов, который восстановил исторические здания, где останавливались даже члены британской королевской семьи, и там получил развитие туризм.

«Для развития туризма нужны крупные вложения, логистика. Вот попробуйте съездить к старейшей сосне в Бузулукский бор из Оренбурга – это почти 250 км в одну сторону и еще столько же обратно. В Оренбуржье есть много чего, но должна быть госполитика. Не скажу, что у нас туристический Клондайк, в регионе надо делать упор на глубокую переработку», - высказал мнение Елагин.

Также он посочувствовал нынешнему главе региона Денису Паслеру и высказался о возврате выборов мэра в городе, потому что постоянная смена власти при действующей системе «назначения» – это большая беда.

«С губернаторов спрашивают сейчас все, начиная от собак. Раньше свободы было больше. Можно только посочувствовать. А по поводу выборов – здесь должна быть конкуренция, всеобщие выборы – это дорогое удовольствие, но наиболее справедливое и дает стабильность», - считает экс-губернатор.

 Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+