May 26, 2022, 07:42 PM
Сергей Беляев

С операторов связи снимут ответственность за утечку данных

В России может появиться уголовная ответственность для граждан, которые продают персональные данные. Как полагают в Роскомнадзоре, новые нормативы позволят снять с операторов связи ответственность за утечку информации.

Как сообщает «Интерфакс», о разработке соответствующего законопроекта заявил на заседании Общественного совета глава ведомства Андрей Липов. Его заместитель Милош Вагнер убежден, что нововведения не только усилят защиту персональных граждан. По его мнению, новый законопроект позволит исключить из списка ответственных лиц операторов связи. Вагнер отметил, что сами злоумышленники используют пробелы в законодательстве для незаконной продажи персональных данных.

«Тема очень острая, больная, поскольку утечки данных создают проблемы. Очевидно, что нужно ужесточение ответственности и расширение круга лиц, которые эту ответственность должны нести», — прокомментировал инициативу Александр Хинштейн.

В настоящее время для операторов связи предусмотрен штраф в размере 1 % от годового оборота за утечку данных. 

 УФСБ по Свердловской области предупредило о массовых рассылках фейков 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+