May 27, 2021, 07:23 AM
Александр Лукманов

С почетом и по состоянию здоровья: в Свердловской области ушел в отставку очередной мэр

Отставку мэра Тавды (Свердловская область) Виктора Лачимова, которую прогнозировал ЕАН, только что приняли местные депутаты на заседании думы. Информацию об этом ЕАН подтвердил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Вадим Дубичев, присутствующий на заседании.

«Ушел по состоянию здоровья, награжден почетным знаком «За заслуги перед Свердловской областью» второй степени. Отставка принята, объявлен конкурс», - рассказал чиновник.

Напомним, оппоненты Лачимова уверяют, что его отставки требовала прокуратура, причем по жесткой формулировке «утрата доверия». Юридически эта норма на уровне муниципалитетов не применяется, но неофициально, на словах, используется.

По версии надзорного ведомства, еще в 1999 году было зарегистрировано ООО «Тавда Алко», учредителями стал сам Лачимов и его близкие родственники. В 2010 году, после назначения Лачимова главой городского округа, руководство компанией было передано в доверительное управление другому человеку. При этом мэр якобы продолжал участие в «Тавде-Алко» и получал с компании доходы, которые не указывал в декларации. Кроме того, в 2019 году чиновник мог инициировать принятие мер по выделению ООО «Тавда-Алко», основным видом деятельности которого является розничная торговля алкогольными напитками, льготного кредита в размере 3 млн рублей на развитие предпринимательской деятельности.

 Мэру Тавды запретили досрочно открывать торговые центры 

Сейчас заседание думы продолжается, будет избран и. о. главы города. Скорее всего, им станет бывший начальник местного ОВД, вице-мэр Валентин Миронов, увольнения которого недавно также добивалась прокуратура. Выяснилось, что он в декларации о доходах скрыл информацию о своих банковских счетах и предоставил недостоверную информацию о своем жилье – доме площадью 200 кв. м», - сообщил ЕАН источник в администрации Тавды.

Отметим, что отставка главы Тавды стала очередным «муниципальным» кадровым решением областных властей. Только за последние полгода свои посты по разным причинам покинули мэры Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Среднеуральска, Новоуральска и Красноуфимска.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Instagram Виктора Лачимова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+