April 26, 2022, 07:55 AM

«С Северным широтным ходом все ясно»: полпред Якушев – о перспективах глобального уральского проекта

Проект Северного широтного хода в Уральском федеральном округе начнет реализовываться уже в 2022 году, заявил полномочный представитель президента в регионе Владимир Якушев.

«Президент сказал, что приступить к непосредственному осуществлению этого проекта необходимо в этом году. По-моему, все предельно ясно и конкретно», - напомнил полпред. Напомним, о необходимости начать реализацию проекта в самое ближайшее время глава государства заявил две недели назад на совещании по развитию арктической зоны РФ.

Отметим, что еще недавно, буквально месяц назад, считалось, что СШХ «поставлен на паузу». «Его предлагаем не прекращать, отложить пока на год», - заявлял федеральный вице-премьер Марат Хуснуллин. 

Северный широтный ход - проект железной дороги длиной более 700 км, которая должна соединить Северную и Свердловскую железные дороги, дав возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах ЯНАО. Основная идея проекта, начинавшегося еще в начале века, - соединить регионы Северного и южного Урала, на старте он назывался «Урал промышленный - Урал полярный».

 РЖД пообещали увеличить пропускную способность Екатеринбургского железнодорожного узла 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+