February 10, 2022, 10:15 AM

«С такими детьми так и нужно»: дефектолог челябинского медцентра кусает и бьет маленьких пациентов

Детский дефектолог из Челябинска придумала собственную, довольно странную методику занятий. О ней корреспонденту сайта ЕАН рассказала мама маленького Богдана Александра Ф., обескураженная поведением педагога.

«Мой ребенок приходит с занятий (его забирала бабушка в тот день). Я смотрю: у него половина носа фиолетовая, прокусан палец, а сам заплаканный. Педагог мне говорила, что у нее такие методы воспитания - «тактика отзеркаливания». То есть если мой ребенок злится, прикусывает, плачет, то она делает то же самое. Говорит, что с такими детьми так и нужно», — рассказывает Александра Ф.

У шестилетнего Богдана — аутоподобное поведение. Это означает, что ребенок, возможно, находится в пограничном состоянии, его поведение может быть следствием как аутизма, так и задержки психоречевого развития. Кроме того, у мальчика — переменчивое настроение.

Дефектолог медцентра специализируется на особенных детях. Она заверила, что занятия будут проходить отлично, но предупредила о том, что у нее своя авторская программа. Александра Ф. и представить не могла, что методы будут настолько жесткими.

«Странные садистские методы — для меня шокирующие. Я считаю, это неприемлемое поведение педагога. После занятий ребенка вырвало, он в состоянии коматоза. Он целый вечер рисовал черными карандашами, хотя всегда брал цветные, не хочет ни в садик, ни на улицу. Ребенок закрылся», — делится мама Богдана.

В медицинском центре, где занимается Богдан Ф., информацию опровергли.

«Мы вообще в шоке. О Елене Викторовне только положительные отзывы. Не может этого быть. Она воспитателем 20 лет отработала. Наш педагог занимается всегда в присутствии родственников. Дети всякие у нас, но, чтобы вот так все, — не верим», — заявили в медицинском центре.

Психолог Елена Куба отмечает, что любая авторская программа должна быть прописана подробно в методичке, чтобы родители могли ознакомиться с курсом не только на словах.

«Первый раз, честно говоря, слышу о такой методике. Нужно все это подробно обговаривать на первой же встрече. Это выбор родителей. Может, кому-то и подойдет такая программа. Странно то, что подробности не обговаривались. Родители должны обязательно присутствовать на первом занятии», — рассуждает психолог Елена Куба.

Мама Богдана на ознакомительном занятии присутствовала. Только границы «отзеркаливания» были не такими широкими. Педагог в ответ несколько раз щипала и покусывала ребенка.

Отметим, педагог также работает в одном из челябинских интернатов и применяет ли там «авторско-садистскую методику» — неизвестно. Александра Ф. сейчас думает над тем, чтобы написать заявление в прокуратуру. Только есть одно «но»: дефектолог сразу рассказала маме особенного ребенка, как будет вести себя на занятиях, просто не обозначила границы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+