March 1, 2021, 12:53 PM
Александра Аксёнова

«С вами Радио СИ». Материал к 29-летию старейшей радиостанции Екатеринбурга

Некоторые екатеринбургские паблики с утра начали праздновать тридцатилетие первейшей городской музыкальной радиостанции СИ, но, оказывается, поторопились на год. 29 лет – цифра хоть и не круглая, но очень гордая. Несмотря на то, что многие наши коллеги отложили текст с историей зарождения станции на юбилейный 2022 год, ЕАН поговорил с представителями радиостанции сегодня.

Известное каждому жителю Екатеринбургу Радио СИ изначально вышло в эфир под названием Синица. В самом начале основатели решили сократить название одной из первейших музыкальных станций города до двух первых букв, что дало отсылку к радио Би-би-си и к седьмой ноте звукоряда. Журналист ЕАН поговорил с создателем радиостанции, с первейшим и с действующим ведущими СИ.

Создатель Радио СИ Николай Грахов: Мы делали первые записи прямо в цирке

Фото: radioacademy.ru

Сначала мы сидели в здании Свердловского цирка, там раньше была студия. Радиостанция впервые вышла в эфир 1 марта 1992 года. Тогда еще не было связи с передающим центром, поэтому мы заранее записывали музыкальные программы с ди-джеями и прокручивали их на Луначарского – там находился передающий центр. В 1993 году мы переехали на Ленина, 41. Это здание находится близко к Главпочтамту, а там центральный узел, который распределял сигналы по городу. Мы выбрали место, из которого недалеко тянуть провод к этому узлу. Оттуда сигнал подавался на вышки, которые находились на Луначарского и на Московской горке.

Тогда на радио стали выходить новости. Пока люди слушают музыку на радио, они должны быть в курсе, что случилось. Периодические новости дают ощущение, что все ок. Если что-то произойдет важное, радиостанция об этом сообщит.

Сначала мы думали о том, как охватить самую большую аудиторию, у нас был расчет и на молодежь, и на взрослого слушателя. Но других станций не было, и нас слушали все. Потом появились другие станции, и мы уже начали определяться, какая именно аудитория нам нужна. В 1996 году все занялись форматированием, и мы исследовали аудиторию. Мы очень точно сориентировались и сделали правильный выбор. Наш формат вещания – Adult contemporary, современная музыка для взрослых. Такой формат подразумевает и свежую музыку, и старые хиты. Это любимые песни, которыми отмечены самые дорогие моменты жизни взрослого человека.  

Радио СИ ретранслируется в крупнейших городах Свердловской области — Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском. СИ входит в сеть музыкальных коммерческих радиостанций, вещающих в Тюмени (Радио СИТИ), Челябинске (Радио ОЛИМП), Перми (Радио Альфа), а также в городах Волгоград, Тольятти, Самара, Красноярск. Думаю, в следующем году мы, конечно же, отметим большой юбилей.

Одна из первых ведущих СИ Татьяна Мазохина (Солодянкина): Это был треш и угар местного значения

На Радио СИ я попала зимой 1992 или 1993-го – правда, не помню. Подруга и однокурсница Катя Рычкова, которая начала работать там незадолго до моего пришествия, наверное, очевидно, робела от количества медиамагнатов и музыкальных супертяжеловесов на один квадратный метр первой коммерческой радиостанции, и чтобы было с кем разделить это прекрасное чувство, позвала меня составить ей компанию – иначе эту авантюру я объяснить до сих пор не могу. Потому что мы учились на первых курсах журфака, потому что практического опыта у нас было с гулькин нос, а работать на радио, как вы понимаете, нам ни разу ещё не доводилось. После первого (и последнего) прослушивания помню дружелюбно и беззаботно улыбающегося директора Диму Наумова и хмурый лик программного директора Григория Гилевича. Он в моих способностях сомневался, но в службу новостей взял. Не представляю, как он мог мне это доверить – ведь к ведению прямых эфиров я была совершенно не подготовлена.

Сначала мы работали вдвоём, это был такой треш и угар местного значения. Интернета в широком его понимании тогда не было, каждый день мы обзванивали УВД, Минздрав, заправки и биржи. На заправках узнавали изменение цены на бензин, на биржах – доллара, ведомства и министерства через некоторое время стали исправно присылать нам факсы с обновлениями. Кипела работа, мы стремились к тому, чтобы выпуски новостей были регулярными. Хотя момент внезапности иногда присутствовал: есть, что сказать, – расскажем, нет – чего зря в эфир выходить? Самый тяжёлый период начался, когда нас с Катей стали наперебой приглашать на многочисленные презентации. Приходилось меняться или перераспределять усилия – день она на презентациях, я в эфире – и наоборот. Через некоторое время мы взмолились, и тогда нас «усилили» Тимуром Ивановым и Светой Толмачёвой. Жить стало веселей!

Однажды мы встречали новый год в прямом эфире двумя парами – два новостника и два ди-джея. Как сели в десять вечера в эфир, так и встали только после трёх утра. Раньше к алкоголю в СМИ отношение было другое, поэтому распивая шампанское до, непосредственно в момент боя курантов и после, мы все отлично посидели, напоздравлялись сами и радиослушателей в прямой эфир понавыводили, много смеялись и периодически падали с кресел. От радости, конечно. Просто очень пёрло! Я, кстати, не вспомню, сколько нам платили, чтобы пересчитать в сегодняшнем эквиваленте. Но это была работа абсолютно не про деньги. К нам в эфирку приходили все звёзды мира – как тогда казалось. Чудесные актёры и знаменитые режиссёры, заслуженные отечественные певцы «из телевизора» и уважаемые представители зарубежной эстрады. Поскольку Николай Грахов в то время был и руководителем Свердловского рок-клуба, все самые мегакрутые российские (а иногда и иностранные) рок-звёзды говорили и пели в наши микрофоны. Вот они приходят, тырят твою кружку, чтобы выпить кофе, а ты думаешь: мыть ли её после звезды или засушить навечно. А через некоторое время они к тебе с новым диском: «Подписать?». А ты такая: «Да у меня уже есть ваш автограф. Два раза».

Но по-настоящему мы почувствовали себя «в деле», когда 2 марта 1995 года стало известно об убийстве Влада Листьева. Мы по крупицам собирали информацию из всех записных книжек, обзванивали всех подряд медийщиков, знаменитостей, коллег, знакомых, кто мог бы сказать что-то дельное, делали прямые включения с министерствами и ведомствами, опрашивали людей на улице. Не представляю, как мы тогда справились, но это была первая настоящая проверка на профпригодность. Тогда наша команда сутки провела в эфире, постоянно сменяя друг друга.

Я иногда скучаю по тому времени и благодарна всем, кто меня в тот период окружал. Это было время не только наслаждения молодостью и куражом от постоянно меняющихся людей и событий, но и время профессиональных открытий, возможности найти и заговорить собственным голосом, научиться слышать и слушать других.

Ведущий Радио СИ Андрей Давыденко: Люди все еще радуются, прорвавшись в эфир

На СИ я пришел в 2006 году, в те дальние годы только-только закончили использовать диски, специальную аппаратуру, появились новые программы и не нужно было ставить шесть дисков. СИ – легендарное радио в Екатеринбурге, одно из первых музыкальных в нашем городе. Мне кажется, что это радио существует спустя 29 лет, потому что это «Радио Си» – это музыка, которая сопровождает и сопровождала нас, вызывала приятные эмоции и вызывает их до сих пор. Аудитория, которая нас слушает идет вместе с нами и обновляет свой репертуар, некоторые песни переосмысливаются. Мы на одной волне: в ногу не только со временем, но и с воспоминаниями. Каждое утро я веду рубрику «Невероятный вопрос», и некоторых людей узнаю по голосам, которые прорываются в эфир чуть ли не в одно и то же время, не смотря на огромное количество звонков. Они радуются самому факту «дозвона», и это здорово. За 29 лет Радио СИ стало настоящим брендом Екатеринбурга.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: radioacademy.ru, radioc.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+