December 16, 2021, 12:55 PM
ЕАН

С января часть выплат органов соцзащиты перейдет Пенсионному фонду РФ

Пенсионный фонд России (ПФР) с 1 января 2022 года расширяет перечень предоставляемых мер социальной поддержки. Это связано с внедрением принципа «единого окна». Часть выплат ранее предоставляли органы социальной защиты.

Первая социальная категория, выплаты которой с нового года осуществляет ПФР – это люди, подвергшиеся воздействию радиации. Им выплачиваются:

  • ежемесячные денежные компенсации: на приобретение продовольственных товаров, питание детей, в том числе с молочной кухни для детей до 3 лет, выплаты в связи с проживанием на территории, подвергшейся радиоактивному воздействию (Чернобыль, река Теча), выплаты за возмещение вреда здоровью во время аварии на Чернобыльской АЭС, за потерю кормильца;
  • ежегодные компенсации на оздоровление, за потерю кормильца, за вред от катастрофы;
  • единовременные компенсации за потерю кормильца, за вред вследствие аварии на ЧАЭС;
  • пособие в связи с переездом на новое место жительства, пособие на погребение члена семьи, умершего в результате катастрофы в Чернобыле;
  • дополнительное вознаграждение за выслугу лет работникам организаций, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения; оплата дополнительного оплачиваемого отпуска; сохранение среднего заработка в период обучения новым профессиям, а также на период трудоустройства.

Вторая группа – это военнослужащие и члены их семей. Пенсионный фонд начнет выплачивать:

  • средства на проведение ремонта индивидуальных жилых домов членов семей военнослужащих, потерявших кормильца;
  • пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, погибших, пропавших без вести или получивших инвалидность в ходе вооруженного конфликта в Чеченской республике;
  • компенсационная выплата в связи с расходами на по оплате использования жилого помещения и коммунальных услуг;
  • ежемесячное пособие детям отдельных категорий военнослужащих, умерших или безвестно отсутствующих;
  • ежемесячная компенсация военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы.

Третья группа – граждане с детьми. Здесь Пенсионному фонду переходят пособие по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка, по передаче ребенка на воспитание в семью, пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, а также ежемесячные пособия по уходу за ребенком и выплаты на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Для четвертой группы, людей с инвалидностью, в Пенсионном фонде РФ теперь предусмотрена компенсация страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Для назначения пособий необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства лично.

Если указанные пособия уже выплачиваются, обращаться в Пенсионный фонд России не требуется. Выплаты будут автоматически начисляться на привязанные ранее реквизиты.

 Минтруд намеревается изменить порядок выплаты пенсий 

Напомним, со следующего года также вступают в силу назначение доплат для пенсионеров, достигших 80 лет или получивших первую группу инвалидности ПФР в размере 100% фиксированной выплаты (6 401 рубль). Отдельные нововведения коснутся работников сельского хозяйства, которые уже отошли от дел. Они получат доплату в размере 25% текущего размера фиксированной выплаты. В среднем сумма составит 1,6 тыс. рублей в месяц. Вдобавок к этому ПФР будет автоматически назначать пенсию по инвалидности. Подавать заявление больше не потребуется. По тому же принципу пенсию смогут получать безработные, которым до выхода на пенсию осталось от двух лет и меньше.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+