June 18, 2021, 08:10 AM
Людмила Орлова

С южноуральских чиновников взыскивают 8 миллионов рублей за выдачу разрешения на незаконную приозерную стройку

 МКУ «Комитет по управлению имуществом Снежинска» в 2018 году отдало в аренду гражданину участок у озера Сунгуль. Чиновники выдали разрешение на строительство в водоохранной зоне лодочной мастерской яхт-клуба и вырубку деревьевУ берега озера, не месте стройки, арендатор участка вырубил 249 куб.м древесины (сосна, береза, осина). . Однако их действия оказались незаконными.

Теперь прокурор пытается взыскать с администрации 8 млн рублей. Следственный комитет РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело из-за превышения должностных полномочий.

«Прокурор обратился в суд с иском о признании постановлений администрации незаконными, признании сделки по заключению договора купли-продажи вырубленных деревьев субарендатору недействительной, возложении на администрацию обязанности привести земельный участок в первоначальное состояние, освободить земельный участок от размещенного объекта, восстановить лесные насаждения, взыскать с администрации 8 094 059 рублей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

На данный момент арендатору участка запрещено вырубать деревья или продолжать строительство.

На основании проверки Следственный комитет РФ по ЧО расследует уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Прокуратура ЧО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+