December 20, 2022, 11:15 AM
Елена Мицих

Садовые товарищества в Челябинской области могут стать поселками

Садовые товарищества смогут стать населенными пунктами. Российские регионы сейчас разрабатывают нормы, которым должно соответствовать СНТ для вхождения в состав муниципалитета или создания отдельного поселка. В следующем году уже могут быть приняты эти правила на федеральном уровне.

«Мы должны не забывать: статус населенного пункта влечет для органов муниципальной власти определенные обязательства: это обеспечение детскими садиками, школами, медицинской помощью, реакцией правоохранительных органов. Торопиться не надо, нужно все продумать, потому что функционал жизнедеятельности поселения совершенно другой, чем в СНТ», – рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев.

Также сейчас рассматривается возможность проведения газовых сетей за бюджетный счет не только до границ садовых товариществ, но и к домам. Кроме того, Союз садоводов призывает муниципалитеты активнее заявляться на получение субсидий для СНТ. В Челябинской области на эти цели из регионального бюджета выделено по 20 млн рублей на 2022 и 2023 годы. Обязательное условие – хоть какую-то небольшую сумму должны вложить территории. Деньги могут направлять на ремонт дорог, создание площадок для сбора мусора, обновление линий электропередач.

Кстати, Союз садоводов выступил с инициативой передачи электросетей СНТ энергосетевым компаниям. У них есть штат специалистов и полномочия для обслуживания оборудования. Сейчас во многих СНТ есть проблемы с низким напряжением в сетях, где-то нужно менять электроопоры, трансформаторы, в том числе для снижения потерь и убытков. По данным Союза садоводов, южноуральцы ежегодно переплачивают за энергопотери до 1,3 млрд рублей.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+