December 16, 2021, 10:04 AM
Александра Аксёнова

Саду Энгельса ничего не светит? Екатеринбуржцы опасаются, что парк в центре города останется во тьме (ФОТО, ВИДЕО)

Век назад на месте парка Энгельса была окраина города, но сегодня это самый ни на есть центр Екатеринбурга. Активные жители близлежащих домов пытаются реанимировать любимое пространство, в котором 15 лет нет освещения, призывая принять участие в общегородском голосовании за выбор территории объектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Под предводительством создательницы страницы в Instagram «Улицы Бажова» Алены Куниловой неравнодушные горожане раздают на улицах и расклеивают объявления с призывом голосовать за благоустройство парка, а также устраивают небольшие хэппенинги и концерты.

На прошлой неделе Алена Кунилова прогулялась по темному парку со светильником, сняв небольшое видео.

Сегодня в кофейне «А помнишь?» в поддержку парка проведет квартирник музыкант Миша Лузин, который живет недалеко от него. Сбор предложений граждан по благоустройству общественных территорий Екатеринбурга в 2023 году заканчивается уже завтра в 09:00, и других альтернатив для того, чтобы парком занялись, нет. Об этом свидетельствует ответ на запрос ЕАН в мэрию Екатеринбурга, на балансе которой находится парк.

“Все крупные проекты благоустройства общественных территорий с модернизацией сетей освещения реализуются в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. В настоящее время на портале администрации Екатеринбурга проходит сбор предложений по включению в рейтинговое голосование для выбора территорий, благоустройство которых будет выполняться в 2023 году. Просим всех жителей, неравнодушных к судьбе парка Энгельса, принять участие в сборе предложений”, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Проект парка Энгельса становится конкурсантом с 2019 года, жители близлежащих домов принимают активное участие в голосовании, однако официально парк оказывается на последнем месте — за него голосует около 1 % опрошенных. В прошлом году победу одержали проекты парков новых районов — Солнечного и Академического.

Советским игровым зонам не страшны испытания временем.

«Безусловно, в этих новых районах очень активные жители. Они по большей части моложе. Жители Бажова и рады бы благоустроить парк, но здесь много пожилых людей, которые не разбираются в интернете. Однако когда узнают, что есть возможность привести парк в порядок, говорят, что разберутся и проголосуют», — рассказала Алена Кунилова.

Последний раз качели красила компания «МегаФон», которая устраивала в парке мероприятия.

В отсутствие освещения по парку вечером все равно ходят люди - это транзитная зона, по которой они сокращают свой путь. Там же впотьмах прогуливаются собачники и катаются с залитой горки дети.

Отсутствие освещения не единственная проблема парка. Парк топит: к весне он превращается в пруд. Видеоролик с отважными детишками Дарьи Вахрушевой, которые на плоту курсируют по талым водам парка, полгода назад облетел всю Россию.





Та самая дорога, по которой по весне плавают дети.

Еще одна проблема: 90-летние тополя, на которые обращают внимание зачастую только после сильных ветров, когда деревья ломаются и падают.

»Ребята в кофейне и жители домов возле парка говорят, что летом их одолевает тополиная тля. Ее очень много», — рассказывает жительница ближайшего дома Татьяна Фирстова.

Спонсором игровой зоны для малышей стала компания «Агуша».

Однако вырубка тополей не самый лучший сценарий для парка, ведь это оголит территорию. По запросу группы «Парки и скверы Екатеринбурга» предварительную оценку требуемых для озеленения мероприятий в саду Энгельса сделала профессор кафедры ландшафтного строительства Института леса и природопользования Уральского государственного лесотехнического университета Татьяна Сродных.

Согласно оценке, высота верхнего полога — до его высот вырос тополь бальзамический — составляет около 30 м, средний диаметр тополя - 50-60 см, возраст - примерно 80-90 лет. Второй ярус — ясень и береза, они несколько моложе, 60-70 лет. Визуально состояние деревьев удовлетворительное.

«Несомненно, парк требует реконструкции и замены старых насаждений. Но полная уборка тополей сильно оголит парк и полностью изменит его внешний облик, что нежелательно. Тем более что рядом находится магистраль с интенсивной транспортной нагрузкой — ул. Малышева. Желательно уборку тополей производить в 2-3 этапа, хотя это сложно технологически. Тополя желательно оставлять не по одному, а по два-три. Необходимо высадить для верхнего полога относительно быстрорастущие виды, такие как лиственница сибирская, крупные ивы — русскую. Для второго яруса — липа, клен остролистный, береза повислая, ива ломкая (шаровидная). Посадки выполнять крупномерами. По периметру желательно сохранить посадки боярышника, так как состояние вполне удовлетворительное и хорошее, они не старые и являются неплохой защитой от пыли и газа с проезжей части, требуют ухода. Нужно детальное обследование насаждений, чтобы решить, что можно оставить, что немедленно убирать. Перед проектированием необходимо провести детальный ландшафтный анализ, подеревную инвентаризацию насаждений», — говорится в оценке профессора Сродных.

На этом месте в разные времена были самолет, вертолет и каток.

В последние годы было несколько конкурсов и дискуссий, связанных с комплексной реконструкцией парка, два года назад был подготовлен эскизный проект благоустройства. Тендер на 925 тыс. рублей выиграл подрядчик — кафедра городского строительства УрФУ. Согласно проекту, в парке должно было появиться освещение, новые урны и уличная мебель, высажены новые деревья и даже цветы, отремонтирован асфальт и лестницы, а еще разные функциональные зоны, которые отвечают потребностям пользователей парка. Однако все идеи были отложены, сроки реконструкции не определены.

В 2025 парку исполняется 100 лет, но почему-то место, в котором живут тысячи воспоминаний горожан, кажется немного забытым. В советские времена тут заливали каток, много лет в Саду Энгельса простоял уникальный, редкий по своей конструкции паровоз серии 157С 1936-го года постройки. Теперь на его месте поставили муляж.

Старожилы помнят на самолет Ил-18 и вертолет на парковой площади. Вертолет, кстати, превратили в видеосалон. В парке проводили концерты местных коллективов, но сегодня это невозможно: организаторы ивентов не могут запитать никакое электрооборудование, потому что в парке за эти годы были утрачены кабельная линия и источник электроэнергии. Остались только старые опоры для фонарей.

Неработающий фонарь. И, конечно, аптека на фоне.

Средств, выделяемых на содержание, хватает только на регулярную уборку мусора, аварийных деревьев и обрезку сухих веток. Однако парк, который находится в самом сердце города, достоин большего. Как минимум - не выпадать из жизни горожан в вечернее время на полгода. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+