April 4, 2022, 12:27 PM
Сергей Беляев

Сахар, гречка, мука: свердловский министр рассказал, чего не хватает уральцам в магазинах

Жители Свердловской области чаще всего жалуются на дефицит муки, сахара и гречки в магазинах. Об этом 4 апреля 2022 года на брифинге рассказал министр АПК и продовольственного рынка Артем Бахтерев.

По его словам, такие обращения поступают в Центр управления регионами Свердловской области. Министр отметил, что ажиотажного спроса как такого на Среднем Урале вообще не должно быть.

«Ажиотажного спроса нет и быть не должно. Даже на сахар ажиотажный спрос снизился, и запасов сахара в области достаточно», — сказал Бахтерев.

Он добавил, что даже если перебои и случаются, то вследствие сбоев с логистикой, запасы просто подвезут в торговые сети в другое время. Отдельно министр отметил, что ведомство следит за полками в магазинах.

«Мы постоянно ведем мониторинг цен, запасов. Если мы видим необоснованное повышение цен, мы направляем запрос в ФАС или прокуратуру», — сказал Артем Бахтерев.

Однако глава свердловского МинАПК не назвал конкретных случаев выявленных нарушений.

 Российские власти не собираются вводить регулирование цен на продукты Ранее ЕАН писал, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» по признакам картельного сговора с целью поддержания цен на сахар. Основанием для этого решения стали итоги проверки УФАС по Воронежской области в отношении ретейлеров. Было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области.

При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос. Затем дело было возбуждено в отношении крупнейшего производителя сахара в России — компании «Продимекс».

Стоит отметить, что в большинстве екатеринбургских магазинов сетей на полках по-прежнему нет ни соли, ни сахара. Повышенный спрос на продукты возник на фоне изменения экономической ситуации, вызванной санкциями западных государств против России после начала военной спецоперации на Украине. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, курс рубля резко упал.

 ФАС устроила облавы на поставщиков сахара 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+