May 13, 2022, 11:18 AM

Сахар под видом соли попытались вывезти из Челябинской области в Казахстан. ФОТО

В Троицком районе Челябинской области таможенники пресекли незаконный вывоз в Казахстан 127 тонн сахара под видом соли. Три фуры с прицепами у государственной границы остановили сотрудники ведомства и УФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе челябинской таможни.

«Согласно информации, содержащейся в товаросопроводительных документах, в транспортных средствах перемещался товар «соль пищевая» весом 70 тонн. В ходе таможенного досмотра инспекторы обнаружили в фурах вместо соли сахар белый весом 127 тонн, запрещенный в настоящее время к вывозу из Российской Федерации», — уточнил заместитель начальника челябинской таможни Станислав Васев.

Продукт изъяли. Возбуждено административное производство по статье 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации». Нарушителям грозит штраф до 300 тыс. рублей с возможной конфискацией товаров.

Отметим, постановлением правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 361 «О введении временного запрета на вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации» сахар включен в перечень товаров, запрещенных к вывозу за пределы Российской Федерации.

 Руководители челябинских магазинов не смогли объяснить рост цен 

Валентина Яковлева

Источник фото: таможня Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+