April 27, 2022, 03:15 AM

Самокатчикам Екатеринбурга запретили ездить в дендропарках

Дендропарки на 8 Марта и улице Первомайской в Екатеринбурге исключены из зоны покрытия действия сервисов про прокату электросамокатов WHOOSH и Urent. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил председатель комитета по экологии мэрии Артур Зиганшин.

«Ежедневно оба дендропарка посещают множество жителей. Действующая тропиночная сеть не обладает соответствующей инфраструктурой для одновременного безопасного передвижения пешеходов и электросамокатов. Исключить наезды на пешеходов – наша прямая обязанность. Во-вторых, в последнее время сотрудниками парков неоднократно фиксировались случаи повреждения газонов в результате передвижения по ним с использованием электросамокатов», - отметил Зиганшин.

По его словам, в Правилах благоустройства территории Екатеринбурга существует прямой запрет на повреждение газонов, в том числе и с использованием автотранспортных средств. Зиганшин подчеркнул, что уход за почвой требует трудозатрат и дополнительного финансирования.

 Самокатчиков в Екатеринбурге выгоняют на проезжую часть Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что пользователи электросамокатов должны ездить по проезжей части или по велодорожкам. Он напомнил, что в конце марта 2022 года Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством. Мэр также уточнил, что хранить транспортное средство необходимо в специально оборудованных местах. Но в 2022 году администрация Екатеринбурга такие места не согласовывала.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+