April 28, 2023, 08:11 AM

Самолет «Уральских авиалиний» столкнулся со стаей птиц

Самолет «Уральских авиалиний», летевший из Бишкека в Москву, столкнулся с птицами. Компании пришлось вывести борт из эксплуатации, сообщает Telegram-канал Aviaincident.

«На послеполетном осмотре на самолете обнаружено повреждение входного направляющего аппарата двигателя № 1 со следами биологических остатков. ВС выведено из эксплуатации для оценки повреждения и ремонта», - говорится в сообщении.

Напомним, 15 августа 2019 года самолет уральской авиакомпании, летевший из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский в кукурузном поле. Несмотря на это, летчики и бортпроводники за спасение пассажиров были удостоены звания Героев России и орденов Мужества. После этого они приняли участие в целом ряде пиар-мероприятий - от футбольных матчей до митингов в Москве.

Спустя три года МАК пришел к выводу, что непосредственной причиной авиаинцидента стали чайки-хохотуньи. Эксперты отметили и то, что во время нештатной ситуации у пилотов произошел психоэмоциональный всплеск, в результате чего их действия были дезорганизованны. 

 «Таких инструкций нет»: Дамир Юсупов - об итогах расследования посадки самолета «Уральских авиалиний» на кукурузное поле Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+