April 28, 2022, 09:26 AM
Сергей Беляев

Самыми проблемными должниками по ЖКХ оказались свердловские МУПы

Муниципальные предприятия в малых городах Свердловской области оказались самыми проблемными должниками за поставки тепла и электроэнергии. Также в числе злостных неплательщиков оказалось предприятие «Русский хром».

О ситуации с должниками 28 апреля в рамках пресс-конференции рассказал директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев. По его словам, в целом уровень задолженности за минувший год не изменился. За тепло потребители в Свердловской области накопили долгов почти на 8,5 млрд рублей, по электрический энергии - чуть больше 10 млрд рублей.

При этом рядовые жители региона, по его словам, отличаются более высоким уровнем платежной дисциплины в сравнении с предприятиями.

«Если в тепле ситуация чуть более стабильная в связи с ровным температурным графиком, то в случае с электроэнергией мы видим традиционную проблему — существенный прирост долгов предприятий тепловодоканала», — отметил директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

 Свердловчане задолжали за капремонт миллиарды рублей Так, предприятия по водоснабжению в муниципалитетах накопили долгов на 250 тысяч рублей, ресурсоснабжающие организации — треть миллиарда рублей.

Среди остальных предприятий, как отметил Дмитрий Прилежаев, в числе злостных должников остается предприятие «Русский хром», которое оплачивает долги только по исполнительным листам. На сегодняшний день за электроэнергию организация должна 100 млн рублей, за теплоснабжение — порядка 200 млн рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+