October 26, 2022, 05:48 AM
Валентина Попова

Самые зеленые города в России находятся на Урале

ХМАО, Свердловская область и Пермский край возглавили рейтинг регионов, в городах которых больше всего зеленых насаждений. К такому выводу пришли эксперты Рослесинфорга.

По данным исследований, на каждого городского жителя России приходится в среднем по 100 кв. м городского леса. Также в пятерку самых зеленых регионов вошли Иркутская и Кемеровская области. В Москве и области городские леса занимают 21 тыс. га.

Ранее стало известно, что Екатеринбург попал в топ самых зеленых мегаполисов России по версии Роскосмоса. Эксперты рассчитывали общую площадь зеленых зон и их долю в площади наиболее плотной застройки. Руководитель организации «Экоправо» Андрей Волегов в беседе с ЕАН тогда пояснил, что насаждения в основном находятся вокруг города, образуя некий зеленый пояс. Если бы они находились внутри, между жилыми домами, это было бы лучше для жизни людей.

«Все эти укрупнения с лесами и привели к опубликованным показателям. Когда же к городским границам присоединяют лесные территории, садовые участки, то это особой ценности для общей экологической обстановки не представляет», - заявил эксперт.

 «Зеленый пояс особой пользы не приносит»: специалист объяснил, как Екатеринбург попал в топ экорейтинга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+