March 25, 2022, 07:57 AM
Елена Мицих

Санитарно-защитные зоны челябинского кладбища установят после судебного разбирательства

В Челябинске будет установлена санитарно-защитная зона кладбища «Успенское». Заняться этим обязано муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ». Учредителем организации является местная администрация.

Ранее прокуратура Курчатовского района Челябинска проверила, как МКУ исполняет требования земельного, санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при организации похорон. Выявились нарушения.  

«Согласно санитарным нормам и правилам, а также в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», вокруг объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. Проверка показала, что разработанный и согласованный в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны для кладбища «Успенское» отсутствует», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Прокурор обратился в районный суд с требованием к «Службе городских кладбищ», чтобы исправить ситуацию. В этом ему было отказано. После апелляции в Челябинском областном суде было принято иное решение. Теперь прокуратура намерена проконтролировать исполнение судебного постановления.

Напомним, что прокуратура выявила самовольные захоронения в Металлургическом районе Челябинска. Мэрию обязали сформировать границы земельного участка кладбища, поставить его на государственный кадастровый учет и подготовить правоустанавливающие документы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+