November 27, 2019, 03:05 AM

Санкт-Петербург встретил уральские урановые «хвосты» из Германии протестами

В Санкт-Петербурге активисты встретили протестами корабль «Михаил Дудин», который привез урановые «хвосты» из Германии. Сухогруз встал на якорь у поселка Лебяжье Ломоносовского района для захода в Большой порт Северной столицы. Участники акции встретили судно плакатами «Россия — не помойка для ядерных отходов. Убирайся прочь из моего города!», «Вместо вкусного сыра из Европы вы ввозите ядерные отходы? Вы офигели?».

Напомним, из Санкт-Петербурга контейнеры отправят по железной дороге в свердловский Новоуральск на переработку.

По версии Greenpeace, обедненный гексафторид урана является опасным веществом, транспортировка которого создает риски. По данным экологов, на Уральский электрохимический комбинат уже отправлено более 3,5 тыс. тонн урановых «хвостов», а с 2019 по 2022 год планируется довезти еще 12 тыс. тонн.

Официальные власти называют это дезинформацией, так обедненный уран, который импортируется в Россию, — это полезное сырье, используемое на российских обогатительных предприятиях.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+