December 19, 2022, 10:44 AM
ЕАН

Сайт Шигирского идола презентовали в Екатеринбурге

У Шигирского идола появился собственный сайт. Его презентовали в Свердловском областном краевеческом музее.

Один из участников проекта, владелец ИАА «Уралбизнесконсалтинг» Евгений Потапов в ходе презентации рассказал, что для дизайна сайта использовали орнаменты и узоры с идола. На ресурсе есть несколько разделов: новости, проекты, тексты, интервью, видео и другие. У каждого из них есть свой акцент на каком-либо орнаменте.

«В разделе проектов указывается, как любой предприниматель сможет использовать Шигирский идол в коммерческой и некоммерческой деятельности. В разделе друзей указаны помощники нашего проекта. В разделе “О нас пишут” уже есть новость ЕАН», - заявил Потапов в ходе презентации.

По его словам, сейчас разрабатывается англоязычная версия сайта, рассматривается вариант китайской. Главная задача создателей проекта – популяризировать сайт, чтобы он стал первым в поиске.

Напомним, 132 года назад на прииске Шигирского торфяника была найдена скульптура из дерева, по последним оценкам ученых, ей около 12 тыс. лет. В феврале текущего года был создан оргкомитет для популяризации Шигирского идола, в него вошли вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин, кинорежиссер Алексей Федорченко, Евгений Потапов и исследователь городских пространств, политолог Дмитрий Москвин.

На заседании «Совета неравнодушных горожан» Сергей Плахотин ранее предложил отказаться от слова «идол» и продвигать формулировку «Шигир из Екатеринбурга». По его мнению, древнюю скульптуру следует пиарить наравне с древнеегипетскими пирамидами Хеопса и доисторическими памятниками Стоунхенджа. Отметим, что против использования слова «Шигир» выступила представительница Свердловского областного краеведческого музея, которому принадлежат авторские права на скульптуру. Она пояснила, что население поселка, возле которого обнаружили артефакт, считает это слово частью своей культуры.

 У Шигирского идола в Екатеринбурге появится свой сайт Семен Хорохорица, Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН, скриншоты сайта
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+