April 7, 2023, 03:20 AM

Депутат Госдумы решил разобраться с фиктивными посадками леса в Свердловской области после публикации ЕАН

Депутат Госдумы Максим Иванов подключился к истории о фиктивных посадках сосен в Режевском районе Свердловской области. Об этом он сообщил в соцсетях.

«Журналисты ЕАН обратились с просьбой разобраться в неоднозначной ситуации, когда по документам на территории 60 га режевского лесничества якобы должны были заколоситься молоденькие сосны, а по факту активисты ни одной сосны не нашли. Пока неясно: то ли это сорт такой специальный невидимый, то ли у ответственных лиц дефицит совести и безразличие к закону», - написал Иванов в Telegram-канале. Он добавил, что направил запросы в областную прокуратуру и Минприроды Свердловской области.

ЕАН сообщал, что заготовители леса в некоторых муниципалитетах не высаживают молодые деревья вместо срубленных. Это выяснили свердловские общественники, они и забили тревогу. Проблема была выявлена в Режевском лесничестве. Общественники обнаружили большие вырубленные территории, остающиеся пустыми, однако в отчетах местных лесников там были осуществлены посадки сосен якобы еще в 2017-18 годах. Но на деле 60 га вырубки зарастают лишь кустами, сетуют активисты.

 Активисты обнаружили фиктивные посадки леса в Свердловской области Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+