February 7, 2023, 09:42 AM
Мария Трускова

Сбер увеличил объемы льготной ипотеки в Свердловской области на 40 %

В Свердловской области Сбербанк за минувший год выдал 38,7 млрд рублей по льготным ипотечным программам. По сравнению с 2021 годом рост составил 40 %. Число выданных жилищных кредитов превысило 11 тыс.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, преимущественно жители региона оформляли ипотеку с господдержкой. Объем кредитования по этой программе за год вырос на 28 % и достиг 25,2 млрд рублей. Всего в 2022 году новое жилье по госпрограмме приобрели свыше 8 тыс. уральцев. В общем объеме ипотечных кредитов на программу с господдержкой приходится 29 %.

«Семейную ипотеку» в 2022 году в Сбербанке оформили 3,3 тыс. семей - на 58 % больше, чем год назад. Объем выданных жилищных кредитов составил 12,7 млрд рублей, это на 84 % превышает показатели 2021 года. Доля «Семейной ипотеки» в общем объеме составила 15 %. IT-ипотеку оформило более 120 уральских специалистов на сумму 785 млн рублей. Всего же за прошлый год свердловчане взяли 32,8 тыс. жилищных кредитов по различным программам на 86 млрд рублей.

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отмечает, что в минувшем году на ипотечном рынке наблюдалась разная динамика. «После некоторого снижения в конце первого полугодия в третьем квартале количество выданных кредитов восстановилось, а в четвертом - даже превысило показатели первого почти в два раза. Пропорция кредитов на покупку жилья в новостройках и на вторичном рынке также менялась от квартала к кварталу. В целом объемы выданной ипотеки к концу третьего квартала вернулись к уровню 2021 года и даже превысили их», - рассказал Дмитрий Суховерхов. Он подчеркнул, что все это говорит о повышенном спросе на недвижимость — люди продолжают улучшать свои жилищные условия.

Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко обратил внимание на то, что, благодаря современным технологиям, оформить ипотеку стало намного проще. «Стать владельцем новой недвижимости можно буквально за несколько дней, при этом совершив один визит в банк для подписания документов. Удобство в оформлении и простота в обслуживании ипотечного кредита также влияют на рост объемов выдачи жилищных займов», - отметил он.

 Екатеринбург вошел в топ-5 городов России по объемам IT-ипотеки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+