March 7, 2023, 06:36 AM
Мария Трускова

Сбербанк финансирует 70 % всего строящегося на Урале жилья

Сбербанк в 2022 году предоставил девелоперам УрФО и Башкирии на строительство жилья 250 млрд рублей. Это на 45 % больше, чем годом ранее.

Сейчас Уральский банк Сбербанка финансирует 70 % всего строящегося жилья — это более 7 млн кв. м, более половины многоквартирного жилья в прошлом году было введено с финансовой поддержкой кредитного учреждения. Об этом рассказали эксперты Сбера на конференции для застройщиков, которая прошла на площадке финансовой организации.

Порядка 30 % объектов, которые на Урале возводились при поддержке Сбера, были сданы на три-шесть месяцев раньше запланированного срока. Это подтверждает, что механизм работы с проектным финансированием эффективен и способен обеспечить своевременность ввода объектов в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, главным драйвером строительной отрасли в 2022 году стала ипотека. В прошлом году Уральский банк Сбербанка выдал свыше 190 млрд рублей на приобретение жилья в новостройках, число кредитов составило свыше 30 тыс.

Заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин отмечает, что в большинстве крупных городов сейчас наблюдается дефицит свободных участков для жилой застройки. «Поэтому одним из основных трендов стали проекты комплексного развития территорий. В прошлом году Сбербанк одобрил финансирование для реализации пяти проектов КРТ на Урале на общую сумму более 67 млрд рублей. Совокупный объем возводимого жилья по ним превысит 1 млн кв. м. Мы ожидаем, что в 2023 году число таких проектов продолжит расти», - прогнозирует Александр Нуйкин.

 Сбер увеличил объемы льготной ипотеки в Свердловской области на 40 % 

Источник фото: пресс-служба Сбера
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+