July 7, 2021, 10:10 AM

Сбербанк и «Россети» показали друг другу будущее на «Иннопроме»

Генеральный директор «Россети Урал» Владимир Болотин и председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерхов обсудили перспективные цифровые технологии для развития бизнеса.

Встреча прошла в рамках “Иннопрома-2021”. Энергетикам были представлены новые технологии и цифровые разработки Сбербанка для крупного бизнеса. Так, например, топ-менеджмент ознакомился с уникальной платформой «Сбер-аналитика», которая собирает и анализирует актуальную информацию о состоянии отраслей и рынка в российских городах. Благодаря ей Сбербанк может предоставлять информационно-аналитические услуги. Они основаны на больших данных из источников банка и партнеров с применением передовых технологий машинного обучения, обработки и визуализации данных.

В свою очередь Дмитрий Суховерхов посетил стенд «Россетей Урал» и ознакомился с программой развития электросетевого комплекса и ее инновационными направлениями. В частности, компания и ведущий разработчик VR/AR приложений в России продемонстрировали тренажеры виртуальной реальности по обучению работам на воздушных линиях электросетей и подстанции. Также энергетики рассказали о планах по подготовке электросетевой инфраструктуры Екатеринбурга и Свердловской области к Всемирным студенческим играм 2023 года и крупнейшим ИТ-проектам по автоматизации бизнес-процессов в электросетевом комплексе Урала и Прикамья.

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение по стратегическому партнерству. Оно предусматривает взаимодействие по финансовому обслуживанию интересов компании и дочерних обществ, включая инвестиционную сферу, а также консультационную и информационную поддержку. Партнерство предполагает обмен опытом и сотрудничество при инвестировании в инновационные сферы экономики, наукоемкие производства, высокоперспективные активы. Для обеспечения производственных процессов «Россетей» банк готов предоставить цифровые технологии, включая биометрические (VisionLabs) и облачные (SberCloud) решения, а также операционные решения экосистемы Сбера, нацеленные на повышение эффективности бизнес-функционала компании.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+