December 15, 2021, 09:13 AM
Мария Трускова

Сбербанк предоставит кредит на 25 млрд рублей «Учалинскому ГОКу»

«Учалинский ГОК», входящий в группу УГМК, и Сбербанк заключили соглашение об открытии кредитной линии на сумму 25 млрд рублей.

Средства будут направлены на финансирование проекта по отработке Ново-Учалинского медноколчеданного месторождения. Общий объем запасов руды на месторождении составляет порядка 112 млн тонн. Максимальная мощность добычи, предусмотренная проектом, составляет 4,5 млн тонн руды в год.

«Реализация проекта имеет стратегическое значение для группы УГМК в части пополнения сырьевой базы для производства рафинированной меди и цинка и позволит обеспечить загрузку металлургических предприятий на срок более 25 лет», — отмечают в компании.

Это уже второй за последнее время стратегический проект группы УГМК в Республике Башкортостан, который реализуется при поддержке Сбербанка.

 Сбер и УГМК расширяют сотрудничество  «Хотелось бы выразить благодарность команде Сбербанка за высокий профессионализм и заинтересованность в проектах, имеющих стратегическое значение как для группы УГМК, так и для регионов, в которых они реализуются. Мы высоко ценим наше партнерство со Сбербанком, крупнейшим банком в России, который участвует в финансировании многих крупных проектов, реализующихся в группе УГМК. В свою очередь, Ново-Учалинское месторождение играет важную роль в увеличении сырьевой базы компаний группы УГМК», — отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов подчеркнул, что сотрудничество с УГМК развивается очень динамично, причем сразу по нескольким векторам.

«С одной стороны, это финансирование стратегически важных проектов — разработки Ново-Учалинского и Корбалихинского месторождений, а также наращивания перерабатывающих мощностей. И в рамках этого направления сегодня мы заключили соглашение об открытии кредитной линии в размере 25 млрд рублей сроком на 10 лет для разработки Ново-Учалинского месторождения. С другой стороны, это технологическое партнерство по широкому спектру нефинансовых сервисов от компаний экосистемы Сбера. Мы рады содействовать компании в перспективных и значимых для всей экономики России начинаниях. Для нас важно быть частью успеха УГМК — одной из крупнейших горно-металлургических компаний страны», — сказал Анатолий Попов. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+