May 11, 2020, 10:18 AM
Александра Газизова

Сбербанк в Екатеринбурге банкротит Владимира Мостовщикова

В картотеке Свердловского арбитражного суда появился иск от ПАО «Сбербанк России» о банкротстве к Владимиру Дмитриевичу Мостовщикову. Третьими лицами по делу проходят Лариса Александровна Мостовщикова и Кирилл Владимирович Мостовщиков.

Отметим, ответчик и одно из третьих лиц являются полными тезками бывшего председателя свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова и его сына Кирилла. Однако в разговоре с корреспондентом ЕАН экс-глава комиссии заявил, что ни о каком иске не знает. Его сын на звонок агентства не ответил.

 Авария на ЗИКе с четырьмя погибшими была предсказана за три месяца до трагедииНапомним, имя Кирилла Мостовщикова упоминалось в деле об обрушении кровли в цехе МЗИКа. По словам адвоката Александра Абрамова, незадолго до ЧП подконтрольная семье Мостовщиковых фирма «Гласс-Строй» выполняла устройство вентилируемого фасада того самого цеха. При этом коммерсанты знали, что здание аварийное и что там нужно проводить не косметический, а капитальный ремонт, соответственно, делать замену окон не только бессмысленно, но и опасно. Однако хозяева «Гласс-Строя», по версии юриста, все это проигнорировали.

В итоге, как отмечал, адвокат, была создана дополнительная нагрузка на аварийные конструкции.

70-летний Владимир Мостовщиков почти два десятка лет возглавлял избирательную комиссию Свердловской области и считался одним из самых влиятельных административно-политических менеджеров региона. Летом 2012 года после смены губернатора Свердловской области покинул свой пост и стал советником губернатора. После этого Мостовщиков некоторое время был судьей областного Уставного суда.

 Свердловский облизбирком покинул последний боец «спецназа Росселя» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+