October 12, 2022, 09:21 AM
Мария Трускова

Сбербанк выбрал лучшие молодежные стартапы на Урале

В Екатеринбурге состоялся региональный демо-день молодежных акселераторов Сбера. Лучшие стартап-команды представили на суд экспертов свои проекты — перспективные технологии в сфере IT, экологии, медицины, энергетики.

Как сообщает пресс-служба Сбера, в этом году в разработках стартапов участвовали свыше 3000 школьников и студентов из УрФО и Башкирии. В течение нескольких месяцев под руководством опытных методологов и предпринимателей они создавали свои проекты. Финалисты выступили на площадке Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Их работы оценивал экспертный совет, в состав которого вошли представители Сбербанка, городской администрации, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, а также вузов - УрФУ, УрГУПСа, УГМУ.

Ноу-хау были представлены в разных отраслях. Так команда студентов из Тюмени представила систему автоматического забора венозной крови. Она представляет собой устройство, по размеру сопоставимое с банкоматом. Искусственный интеллект обеспечивает правильность выполнения процедуры – участия медработника не требуется. Установить такою систему можно где угодно — например, в торговом центре. Прототип уже тестируется разработчиками.

Молодые стартаперы из Екатеринбурга разработали цифровое решение для членов гаражных кооперативов - платформу «Вгараже». Она нацелена облегчить работу председателю и обеспечить комфорт и безопасность собственникам. Система включает в себя несколько сервисов – от чата членов кооператива до учета счетчиков электроэнергии и автоматического открытия шлагбаума. В будущем платформу планируют адаптировать также для коттеджных поселков и садовых товариществ.

Студенты из Башкирии представили проект устройства для быстрого заряда накопителей энергии — в первую очередь, оно предназначено для электромобилей. Основа системы — электротехнические компоненты собственной разработки, благодаря которым изделие становится легче и дешевле, что важно для его конкурентоспособности.

Школьники из Сургута разработали экологический проект «Росток». Прах домашних питомцев ребята предлагают захоранивать в биоурнах, которые со временем разлагаются и становятся питательной средой для растений. Таким образом, вместо несанкционированных «кладбищ» можно вырастить настоящий парк памяти. В Сургуте для этих целей уже выделен земельный участок в 0,5 га, а также выстроена производственная цепочка производства биоурн.

Именно этот проект и стал победителем регионального этапа конкурса. Теперь его создатели отправятся на суперфинал в Москву, где представят свою разработку руководителям крупнейших корпораций, ректорам ведущих вузов, инвесторам и поборются за призовой фонд. Помимо этого ребята получат поддержку от Сбера.

«Проект «Росток» совмещает в себе и технологии, и экологию, и заботу о людях, поэтому мы решили его поддержать. Молодежные акселераторы Сбера объединяют стартапы, корпорации, инвесторов, вузы и региональную власть. Благодаря участию в акселераторах студенты и школьники могут получить необходимые знания, опыт и поддержку, чтобы стать настоящими предпринимателями, причем именно в той сфере, которая сегодня является одной из самых перспективных, — сфере технологий», - комментирует управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Проекты других участников пройдут экспертизу Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, по результатам которой будет решен вопрос об их инвестиционной поддержке. Участники также получат помощь от Сбера в продвижении своих разработок.

Стоит отметить, что, помимо молодежных команд стартапов, на региональном демо-дне представили самые сильные проекты в области искусственного интеллекта Уральского региона. Они были представлены в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект», национальным Центром компетенций которого является Сбербанк. Проекты уже получили гранты Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) и выступали вне конкурса.

Сейчас также открыт прием заявок на участие в следующей волне федерального акселератора стартапов для школьников 8–11-х классов и учеников средних специальных учебных заведений. Подать заявку можно по ссылке до 31 октября текущего года. А для студентов, аспирантов, научных сотрудников вуза стартовал прием заявок в акселератор SberStudent. Заявки принимаются до 13 ноября 2022 года. Участие в обеих программах бесплатное, для регистрации не нужно иметь готовый проект или даже идею, их помогут найти в ходе обучения. Учеников свердловского СУНЦ научили использовать искусственный интеллект для создания стартапов  

Источник фото: пресс-служба Уральского банка Сбербанка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+