January 16, 2017, 10:26 AM

Этапирование на Средний Урал спасло от карцера Евгению Чудновец, осужденную за репост

Ей не придется досиживать в жутких условиях полные 15 суток.

Этапированная на Средний Урал Евгения Чудновец, осужденная за репост, не будет досиживать назначенный ей срок в карцере, передает корреспондент агентства ЕАН.
Это следует из комментария ГУФСИН по Свердловской области.

«Карцер – это наказание, которое применяется для лиц, находящихся в следственном изоляторе. Как только осужденный поступает в исправительную колонию, это наказание уже не применяется, независимо от того, отбыл ли осужденный весь срок пребывания в карцере, который ему назначили», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Сотрудники ГУФСИН уточнили, что в таком случае человека не помещают и в штрафной изолятор, который можно считать неким аналогом карцера в колонии.

«Он выходит на карантин как вновь прибывший в исправительное учреждение. Это не в наказание – вновь прибывшие проходят там медобследование, разговаривают с психологами, их знакомят с распорядком и так далее. Эту процедуру проходят все осужденные, это не для нарушителей», - пояснили в пресс-службе.

Уточнить же, где сейчас находится Евгения Чудновец, в управлении ФСИН отказались, пояснив, что для предоставления такой информации необходимо заручиться согласием самой осужденной.

Как рассказал агентству ЕАН член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергей Зыков, он встречался с Евгенией Чудновец в минувшую субботу. Тогда она находилась в СИЗО №5 в Екатеринбурге, озвучивалась информация, что ее должны были в ближайшее время перевести в ИК-6 в Нижнем Тагиле.

По словам Сергея Зыкова, Евгения Чудновец говорит, что ее поместили в карцер СИЗО №2 в Курганской области из-за того, что она прикрыла ноги одеялом. 

«Было холодно. Там все время были открыты форточки, поскольку в камере пользуются так называемыми дорогами – перекидываются через них записками и так далее. Она закрыла ноги, и наблюдатель подал рапорт. Ее вызывают на комиссию и назначают 10 суток. Она говорит «Вы что?» То ли возмутилась немного, то ли призвала их к гуманности. И ей добавили еще 5», - рассказал Сергей Зыков. 

Он говорит, что специально уточнил у осужденной, позволяла ли она себе в тот момент какие-то грубости или оскорбления, на что Евгения ответила отрицательно.
Отметим, что в пресс-службе свердловского ГУФСИН дают несколько иную информацию: Евгению Чудновец поместили в карцер за нарушение распорядка дня. Сотрудники указали ей, что она должна встать, на что осужденная грубо ответила.

В карцере, по данным Сергея Зыкова, женщина пробыла в итоге всего один день – потом ее этапировали на Средний Урал – по месту проживания. Причем, по информации правозащитника, гуфсиновцы знали о предстоящем этапировании и о том, что она не пробудет в карцере и 10 дней. Сергей Зыков предполагает, что дополнительные 5 дней ей могли накинуть просто для устрашения, «на прощание».

Впрочем, и одни сутки в карцере произвели на Евгению Чудновец сильное впечатление. По ее словам, там было темно, холодно и сыро.

«Причем была не просто влажность, а, как я понял, речь шла о наличии воды под ногами, из-за чего пол прокладывали тряпками или бумагой. Холодно, обледеневшие окна. Условия, которые она описала, вообще говоря, приравниваются к пыточным, по европейским конвенциям», - отметил член ОНК.

По его информации, нелегко женщине было не только в карцере, но и в самом курганском СИЗО №2. Во-первых, она почувствовала себя простывшей, однако врачи ее так и не осмотрели, хотя и дали ей антибиотик. Во-вторых, у нее возникла напряженность в отношениях с сокамерницами из-за статьи, по которой женщину осудили, – ее обзывали педофилкой. В-третьих, она начала сообщать о различных нарушениях прав, в частности, пожаловалась на качество воды, из-за чего, предположительно, попала в немилость сотрудников.

Сергей Зыков добавил, что к общественникам Евгения Чудновец вышла в «розовой кофточке», во время встречи она время от времени улыбалась. «Несмотря на все то, что с ней произошло, в ней чувствуется стержень, и жизнь в глазах есть», - добавил он.

Напомним
, что воспитательница из Екатеринбурга Евгения Чудновец получила 5 месяцев колонии. Она признана виновной в распространении детской порнографии. Такой вывод служители Фемиды сделали из того, что женщина репостнула себе на стену в социальной сети видео об издевательствах над детьми в детском лагере в Катайске. Сама Чудновец утверждает, что, поделившись видеозаписью, хотела привлечь внимание к проблеме. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+