November 15, 2016, 10:02 AM

Громкое дело Улюкаева: Путин был в курсе оперативной разработки

Что говорят чиновники о задержании министра экономического развития.

Глава Российской Федерации Владимир Путин знал об оперативной разработке в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева с самого начала, передает корреспондент агентства ЕАН.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин получал всю оперативную информацию по делу Улюкаева. Также он подчеркнул, что это серьезные обвинения и вердикт в отношении министра может вынести только суд.

Однако касаемо возможности пересмотра сделки по продаже «Башнефти» госслужащий ответил, что он не в курсе этого вопроса. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заверил, что задержание Улюкаева не повлияет на выполнение оферты в отношении «Башнефти».

Напомним,
что министра экономического развития страны Алексея Улюкаева сотрудники СК задержали по подозрению в двухмиллионной взятке минувшей ночью. Предположительно, за эту сумму минэкономразвития положительно оценило сделку о покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти».

В настоящее время Алексея Улюкаева допрашивают в Следственном комитете, пишет ТАСС со ссылкой на личный источник. Решение о мере пресечения примут по итогам следствия.

Пока в отношении министра ведется расследование, его место займет его заместитель Алексей Ведев.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал обвинение в отношении министра «не сильно доказательным и рациональным». Он не понимает, как можно было угрожать одному из самых авторитетных лиц в стране (Сечину) и вымогать 2 миллиона долларов спустя месяц после завершения сделки, тем более когда сам президент согласился с вариантом приватизации «Башнефти». Для этого нужно быть безумцем, прокомментировал ситуацию Шохин на Buisiness FM.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев подчеркнул, что настоящая борьба с коррупцией не может не радовать. По мнению политика, неприступных чиновников для следственных органов больше нет, поделился с «РИА Новости» Лебедев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+