December 13, 2016, 05:15 AM

«Мерзкая история»: в Екатеринбурге разгорелся скандал с проектом Роснано в сфере онкологии

Пациенты и сотрудники возмущены увольнением главврача центра ядерной медицины.

В Екатеринбурге разгорается скандал из-за увольнения главврача центра ядерной медицины Ольги Седых. Центром управляет портфельная компания Роснано ООО «ПЭТ-Технолоджи», передает корреспондент агентства ЕАН. Как утверждают знающие люди, Седых вынудили написать заявление. Пациенты и сотрудники просят вернуть ее, опасаясь, что ее уход спровоцирует массовые увольнения специалистов и финансовые злоупотребления. Однако в «ПЭТ-Технолоджи» настаивают, что договор с Ольгой Седых был расторгнут по обоюдному согласию, и принимать ее обратно, судя по всему, не собираются.

На днях гневный пост в соцсети опубликовала пациентка Ольги Седых – Любовь Добрынина.

«Случилась абсолютно мерзкая и отвратительная история. <…> Дело в том, что моего доктора Седых Ольгу Викторовну (именно благодаря ее быстрому вмешательству в мою жизнь я жива), прекрасного и неравнодушного специалиста в области онкологии, занимающую должность главного врача центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» (чтобы было понятно, именно там нам делают ПЭТ-КТ), наглым и бессовестным образом, под давлением и угрозами испортить ей жизнь и карьеру, с формулировкой: «Женщине не место на этой должности» (с сентября 2016 года ей просто не давали работать, мешая бесконечными проверками, но прицепиться было не к чему), - вынудили подписать соглашение о добровольном расторжении трудового договора», - сообщила пользовательница.

Она отметила, что именно Ольга Седых курировала работу по открытию центра в Екатеринбурге, организовала прохождение процедур лицензирования, наладила работу организации, набрала команду профессионалов. Кроме того, она бесплатно консультировала пациентов и «выбила» на 2017 год 9 тысяч квот для бесплатного прохождения позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. Этот метод очень важен в сфере онкологии – он позволяет с высокой точностью локализовать опухоль и определить, как раковые ткани реагируют на лечение.

Центр ядерной медицины в уральской столице был торжественно открыт в июне 2016 года. И теперь преемник Ольги Седых приходит «на все готовенькое», пишет пользовательница.

 «Я очень прошу наших боссов от здравоохранения Свердловской области поддержать Седых Ольгу Викторовну и восстановить ее в должности! И оградить от нападок и давления!!! Она на своем месте!!! Я призываю пациентов, проходивших ПЭТ-КТ, поддержать Седых Ольгу Викторовну и написать свои отзывы о работе центра!» - обращается Любовь Добрынина.

 В беседе с корреспондентом ЕАН она уточнила, что опасается негативных изменений в работе центра. Известно, что 23 сотрудника организации подписали коллективное обращение к гендиректору «ПЭТ-Технолоджи» в поддержку Ольги Седых.

«Смена руководителя произошла без повода, на пике нашего успеха. Учитывая вышеизложенное, просим Вас принять во внимание мнение коллектива и при наличии возможности изменить решение (об увольнении главврача, – прим. ЕАН)», - так завершается текст документа.

В ответ всем подписантам, по данным агентства ЕАН, прислали бланк заявления на увольнение.

Екатеринбурженка опасается, что новое руководство постарается максимально коммерциализировать работу центра, чтобы пациенты проходили обследование не по квотам, а за свои деньги, платя за процедуру по 50 тысяч рублей.

Между тем другие собеседники указывают на риск махинаций с государственными средствами, которые поступают в центр в огромных объемах. По информации агентства ЕАН, 97 процентов пациентов там обслуживаются по квотам – деньги за это перечисляются из Территориального фонда ОМС. За один день обследование стоимостью около 40 тысяч рублей проходит порядка 30 человек. То есть только за день центру перечисляется 1,2 миллиона рублей. Отметим, что такой поток пациентов на обследование – опять-таки результат работы Ольги Седых, которая наладила взаимодействие с органами здравоохранения, медучреждениями и объяснила необходимость прохождения ПЭТ-КТ для онкобольных. Поначалу центр принимал по 3-4 пациента в день.

У представителей ООО «ПЭТ-Технолоджи» другое видение ситуации. В компании уточнили, что трудовые отношения с Ольгой Седых были прекращены по соглашению сторон 9 декабря и работодатель выдал ей рекомендательные письма. Новым руководителем организации в Екатеринбурге стал Егор Шориков.

«Причиной прекращения трудовых отношений явилось взаимное волеизъявление обеих сторон трудового договора. В связи с этим ООО «ПЭТ-Технолоджи» считает некорректным употребление в отношении Седых О. В. формулировок, подразумевающих ее увольнение по инициативе работодателя», - отметил представитель «ПЭТ-Технолоджи». Он также опроверг информацию о том, что сотрудникам центра в ответ на их коллективное письмо прислали заявления на увольнение.

«Коллектив «Центра ядерной медицины г. Екатеринбург» получил ответ по существу  своего обращения в этот же день от генерального директора ООО «ПЭТ-Технолоджи» Пронина Ю.А. по электронной почте», - добавил представитель центра.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Роснано, госкорпорация не намерена вмешиваться в кадровый конфликт.

«В любом большом многоуровневом проекте, который динамично развивается, могут возникать сложные ситуации, которые тем не менее регулируются трудовым законодательством Российской Федерации. Вопросы заключения и расторжения трудовых договоров с руководителями обособленных подразделений ООО «ПЭТ-Технолоджи» находятся в пределах компетенции самого общества. Учитывая, что прекращение трудовых отношений между обществом и Седых О. В. имело место по соглашению обеих сторон, Роснано не видит правовых оснований для вмешательства в данный вопрос», - пояснили в пресс-службе.

В министерстве Свердловской области также воздержались от каких-либо заявлений, отметив, что «ПЭТ-Технолоджи» является частным учреждением. «Государству важно оказание услуги, которую оно оплачивает. Кадровая политика – внутреннее дело учредителей», - сообщили в ведомстве. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+