July 24, 2015, 05:45 AM

Полиция заинтересовалась видео, где девочку выгуливают на поводке в Екатеринбурге

Экспертам предстоит выяснить, является ли это нарушением прав ребенка.

Полиция заинтересовалась попавшим в СМИ роликом, где женщина гуляет с девочкой на поводке, сообщил агентству ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

На видео можно наблюдать, как дама в кепке с сумкой на колесиках ведет перед собой ребенка, который передвигается на четвереньках. На руках у девочки варежки. По данным автора ролика, странную пару он заметил на днях в парке Зеленая Роща в Екатеринбурге.

Судя по всему, этот человек был не единственным свидетелем такой картины.

«Я тоже видела, с младшим ребенком там гуляла. Очень неприятно это все выглядело, на игру совсем не похоже. У меня дочке старшей пять лет, тоже всякие закидоны бывают, но тут... Она еще девочке говорила: «Скажи «гав, гав», - та гавкала, женщина говорила ей «Дай лапу». Очень шокирующе все смотрелось», — поделилась своими впечатлениями автор одного из комментариев к ролику.

«Сейчас полиция принимает меры для изучения этого видео. При необходимости оно будет проанализировано с помощью специалистов, чтобы выяснить, является ли это нарушением прав ребенка, или эта девочка больна, или это мера безопасности», — отметил Валерий Горелых.

Он предположил, что речь, скорее всего, идет не о какой-то забаве, поскольку в таком случае девочка, наверное, не смогла бы так долго играть и все же встала бы на ноги. Кроме того, ребенок вряд ли стал бы специально брать из дома летом варежки для подобной шалости.

Представитель главка добавил, что в некоторых странах Европы с детьми гуляют на специальных поводках, которые используются как мера безопасности. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+