April 9, 2015, 02:00 PM

Прокуратура: свердловский фонд предпринимательства субсидировал фирмы-однодневки

Ущерб бюджету составил 20 миллионов рублей.

Прокуратура Свердловской области уличила региональный фонд поддержки предпринимательства в помощи сомнительным фирмам, сообщили агентству ЕАН в надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, предпринимателям выделяли деньги на основании недостоверных документов и сведений о затратах. Кроме того, получили помощь фирмы с признаками номинальности и организации, которые во время получения субсидии де-факто не работали.

В итоге при попустительстве руководства фонда облбюджету был причинен ущерб на 20 миллионов рублей, отмечают в надзорном ведомстве.

В Асбестовском городском округе, который заключил с фондом соглашение о сотрудничестве, бизнесмен предоставил для получения поддержки липовую товарную накладную. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратура внесла представление в областное правительство, которое должно принять меры для исправления ситуации и решить вопрос о персональной ответственности руководства фонда. Материалы прокурорской проверки также направлены в следственные органы.

Между тем в пресс-службе фонда агентству ЕАН сообщили, что не согласны с претензиями надзорного ведомства. «В ближайшее время в рамках рабочего процесса запланирован ряд встреч с сотрудниками прокуратуры, где мы планируем подробно разбираться по каждому факту», - отметили представители организации. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+