March 24, 2015, 08:05 AM

В Свердловской области поймали украинского шпиона

Иностранец намеревался получить секретную конструкторскую документацию.

Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали украинского шпиона. Гражданин Незалежной пытался передать на родину научно-техническую информацию в ущерб экономической безопасности России, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

В 2014 году УФСБ стало известно, что 33-летний гражданин Украины по фамилии Скирта, который является представителем ПАО «Полтавский турбомеханический завод», собирает конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий региона.

Иностранец пытался установить контакты с сотрудниками российских предприятий для создания постоянно действующего канала интересующей зарубежную сторону документации. За получение данных предполагалось денежное вознаграждение.

Примечательно, что при установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации.

В конце февраля прошлого года Скирту поймали с поличным – он получал первичный пакет конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. По заключению предприятия, ущерб от передачи этой информации мог составить сотни миллионов рублей.

За незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, на гражданина Украины завели уголовное дело. В своей шпионской деятельности он сознался. Ближайшие 2 месяца Скирта проведет под арестом. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+